В библиотеках Красноармейска по-прежнему интересуются «Капиталом» Карла Маркса и книгами о Ленине

Законом о декоммунизации не запрещается хранить книги о советском прошлом. Поэтому в красноармейских библиотеках такая литература находится на законном основании — это история нашей страны, которую не вычеркнешь и не забудешь.

«Законом разрешается хранить литературу такого содержания в библиотеках, но ее запрещено пропагандировать, – рассказала журналистам «Вчасно UA» Директор коммунального учреждения «Красноармейская централизованная городская библиотечная система» Наталья Жмутская Директор коммунального учреждения «Красноармейская централизованная городская библиотечная система» Наталья Жмутскаядиректор коммунального учреждения «Красноармейская городская централизованная библиотечная система» Наталья Жмутская. – Это нам дает право оставить такие книги в фонде библиотеки. Мы не будем их пропагандировать, оформлять выставки, популяризировать».

Во времена СССР подобная литература пользовалась большим спросом, также она была почти в каждом доме.

Сейчас эта литература хранится в фондах библиотек и является свидетельством того, какими ценностями жили раньше люди.

И как бы сегодня не относились ко всему прошлому, связанному с коммунизмом, история остается историей.

Заведующая отделом обслуживания библиотеки Инна Карабиевская Заведующая отделом обслуживания библиотеки Инна Карабиевская«Мы не уничтожаем книги подобного рода не из-за того, что поддерживаем и восхваляем Советский Союз или коммунистический режим, а потому что это один из этапов нашей истории», - говорит заведующая отделом обслуживания библиотеки Инна Карабиевская.

Спрос на советскую литературу в библиотеках Красноармейска есть и сегодня. Школьники и студенты интересуется подобными темами, в основном, для написания рефератов, курсовых и дипломных работ. Но чаще всего такие книги приходятся по душе старшему поколению.

Недавно пришел местный депутат, который интересовался книгой Карла Маркса «Капитал».

Сейчас эта литература находится в книгохранилище библиотеки и занимает там один стеллаж. Самое большое собрание - «В.И. Ленин. Полное собрание сочинений», которое насчитывает более 50 томов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev