Впервые в Красноармейском районе прошел мини-марафон для инвалидов-колясочников

Сегодня, 10 сентября, ко Дню работника физической культуры и спорта, а также 140-летию Красноармейска, прошел десятикилометровый мини-марафон для людей с ограниченными возможностями. Организатором мероприятия стал городской спортивный комитет по физкультуре и спорту.

10 инвалидов-колясочников из Красноармейска, Доброполья и Белицкого стартовали возле села Гришино. Сюда их привезли на автобусах.

Длина дистанции марафона — 10 километров.

«Хочется показать молодым ребятам, которые по какой-либо причине попали в инвалидное кресло, что на этом их жизнь не закончилась, - рассказывает инициатор и участник мини-марафона Николай Масюк. – Жизнь стала немножко другой, и люди просто теперь передвигаются другим способом - не на ногах, а на колесах».

Жительница города Селидово Наталья Собчинская первой среди женщин пересекла линию финиша и стала победительницей. Она всегда принимает участие не только в городских соревнованиях, но и в международных. Наталья уже преодолевала дистанции в Харькове, Артемовске, Крыму, Москве и Польше. На днях она собирается посетить марафон, который будет проходить в Белицком.

«Я не представляю свою жизнь без спорта, - рассказывает Наталья. – Это расстояние мне далось легко, так как я покоряла и 100 километров. Для меня важно вести активную жизнь. Во время занятий спортом я забываю обо всех своих болях».

Вторым после Натальи и первым среди мужчин финишировал житель Белицкого Сергей Бушной.

«Я все лето преодолевал 20-30 километров в день. Сегодня первые километра три было сложно, вчера не тренировался, а потом все пошло как по маслу, - говорит Сергей. – Такие тренировки помогают держать себя в тонусе, следить за своим здоровьем».

Такой мини-марафон среди инвалидов-колясочников Красноармейский спорткомитет провел впервые.

«Если все пройдет хорошо, то областное управление запланирует подобную олимпиаду и в следующем году», - уверяет председатель комитета по физкультуре и спорту Виктор Полищук.

Награждение победителей и концертная программа состоялись в парке культуры и отдыха поселка динасового завода. После награждения всех участников ожидал праздничный обед.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev