Переселенцам Красноармейска: изменена схема получения адресной помощи

Вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины № 636, которое было принято 26 августа и касается некоторых прав и свобод внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщает общественная организация «Донбасс SOS».

Теперь адресную финансовую помощь переселенцам будут выплачивать вне зависимости от количества автомобилей, которыми владеет их семья. Ранее при наличии двух и более транспортных средств в семье адресная помощь не назначалась.

В новом постановлении также четко расписан механизм получения справки малолетними, несовершеннолетними детьми, которые перемещаются без сопровождения родителей. В таких случая заявление подается законным представителем ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения (опекуном, попечителем, приемным родителем, администрацией лечебного учреждения, учебного или детского заведения, в котором проживает ребенок) или же службой по делам детей по месту выявления ребенка без сопровождения законного представителя.

Позитивным для переселенцев стал тот факт, что в новом постановлении изменен принцип возобновления социальных выплат, которые полагаются ВПЛ. В случае продления срока действия справки, они возобновляются с даты прекращения их начисления, а не с даты продления справки.

Однако теперь для получения справки внутренне перемещенного лица переселенцу необходимо предоставлять «декларацию лица о непричастности к совершению преступления или соучастии в преступлениях». Пока непонятно, что именно представляет собой этот документ и каков механизм его получения — в постановлении Кабмина об этом ничего не сказано.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev