К 140-летию Красноармейска: самыми активными революционерами Гришино были учителя и железнодорожники

Революционные события 1905-1907 и 1917 годов повлияли на жизнь поселка Гришино. Местные жители стали активными участниками забастовок и протестов. Возглавляли это движение в нашем городе учителя и работники железной дороги. Об этом в спецпроекте «История Красноармейска» рассказывает краевед Валерий Кордюков.

Жизнь пристанционного поселка Гришино перестала быть мирной и тихой в 1905 году.

«Забастовочное движение набирало обороты. Требования бастующих были больше социальные, нежели политические: 8-часовый рабочий день, улучшение условий труда, решение жилищных проблем, повышение заработной платы, снятие штрафов и другое», — пишет Валерий Кордюков.

В борьбе за справедливость и для защиты поселка на станции Гришино создается дружина. Ее лидером становится преподаватель математики Прохор Дейнега. Помогают ему учительница словесности Лидия Доброва и работники железной дороги.

«Гришинская дружина была одна из лучших на Екатерининской железной дороге. Она имела связь с другими станциями, была многочисленной — 80 человек, хорошо вооружена, имела свою пушку, 43 ящика динамита для ручных гранат», — рассказывает краевед и автор публикации.

Успешная деятельность дружины принесла ей всеобщую любовь и признание среди жителей поселка. Однако бой в 1905 году на станции Горловка стал последним для гришинских дружинников.

Подробности этой трагической истории вы можете узнать в разделе Спецпроекты из публикации Валерия Кордюкова «Победы и поражение дружины станции Гришино. Революционные события 1905-1907 и 1917 годов»

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev