Памятка избирателям Красноармейска к местным выборам

25 октября в Украине состоятся выборы местных советов и городских голов. Областной контакт-центр подготовил информацию о том, на что стоит обратить внимание.

1. Как проверить, есть ли Вы в реестре избирателей.

Чтобы в день выборов не было неожиданностей, стоит заранее потратить несколько минут на то, чтобы проверить наличие правильных личных данных в реестре избирателей на сайте https://www.drv.gov.ua. Там необходимо зарегистрироваться в «Личном кабинете избирателя» и оформить заявку на проверку Ваших данных. Ответ Вам пришлют на электронную почту, которую Вы указали при регистрации. Если вдруг не обнаружили себя в списке избирателей или Ваши данные указаны с ошибкой, Вам нужно написать заявление и вместе с копиями документов передать его в орган ведения реестра избирателей. Где искать эти учреждения в Вашем городе, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

2. Где можно уточнить адрес избирательного участка, на котором Вы сможете проголосовать.

На выборах депутатов местных советов и мэров городов график работы избирательных участков одинаковый для всей Украины: они будут открыты с 8:00 и закроются ровно в 20:00 по киевскому времени. Уточнить местонахождение участка можно ЗДЕСЬ. Голосовать можно только по месту регистрации. Самая важная особенность этих выборов в том, что на местных выборах можно будет проголосовать только по месту постоянной регистрации. Временно менять избирательный адрес, как на выборах Президента или Верховной Рады, возможности не будет.

3. Заранее стоит разобраться и в том, как и за кого Вы будете голосовать.

На выборах в местные советы будут открытые партийные списки: голосуют в округе за конкретного человека от партии. Партии будут выдвигать свой список, но люди будут голосовать за конкретного человека из списка, которого партия выставит по округу. Поэтому избиратели получат бюллетени, в которых будет указана партия, лидер ее местного отделения и имя кандидата от партии. Список всех партий, которые допущены к выборам, есть ЗДЕСЬ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev