Утверждены условия приема на обучение в вузы-2016. Что изменилось?

Приказом Министерства образования и науки от 15 октября 2015 года № 1085 утверждены Правила приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2016 году. Об этом сообщает сайт ведомства. Условия приема в вузы содержат ряд особенностей проведения вступительной кампании.

Также утвержден Перечень специальностей, прием на обучение, по которым он осуществляется с учетом уровня творческих и/или физических способностей поступающих, и Порядок подачи и рассмотрения заявлений в электронной форме на участие в конкурсном отборе в высшие учебные заведения Украины в 2016 году.

Сейчас эти документы представлены на регистрацию в Министерство юстиции, после чего они будут официально опубликованы и вступят в силу в установленном порядке.

Минобразование рассказало о ряде особенностей Условий-2016.

Так, впервые Условия охватывают степени младшего бакалавра и доктора философии, в последний раз предусмотрено набор на образовательно-квалификационные уровни высшего образования младшего специалиста и специалиста.

Набор студентов в вузы на все степени (младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии) и образовательно-квалификационные уровни (младший специалист, специалист) будет осуществляться по новому Перечню отраслей и специальностей.

Высшие учебные заведения устанавливают минимальные и максимальные объемы поступающих, которые они могут и готовы принять и условиях госзаказа с учетом Условий-2016. Поступающие определяют собственные приоритеты в выборе вуза. Распределение поступающих по вузам осуществляется с учетом приоритетов, как и в 2015 году.

Только в электронной форме подают заявления поступающие на младшего бакалавра, бакалавра, магистра и специалиста медицинского, ветеринарного и фармацевтического направления на основе полного общего среднего образования (кроме лиц, имеющих право на участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов на основе полного общего среднего образования, зачисление по собеседованию и зачисление вне конкурса). Они могут подать до 15 заявлений на 5 специальностей, на которые предусмотрен прием на госбюджет, и определить их приоритетность. Подача заявлений в электронной форме на образовательные программы, на которых не предусматривается прием на госбюджет, не ограничивается.

Изменяется расписание вступительной компании, в частности, на дневную форму обучения на основе полного общего среднего образования:
- начало приема заявлений и документов - 11 июля;
- завершение приема заявлений и документов от лиц, которые проходят собеседования, экзамены, творческие конкурсы, - 20 июля, их проведение - 21 - 27 июля;
- завершение приема заявлений и документов от лиц, поступающих на основе ВНО, - 27 июля;
- объявление рекомендаций на места госзаказа - 1 августа.

В рамках каждого рейтингового списка поступающих по каждой специальности (образовательной программой, направлению) решением Кабинета Министров может определяться гарантированный объем (до 5 %) мест государственного заказа для льготных категорий абитуриентов, определенных законом.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev