Политсилы и члены избиркома Красноармейска выступили против переголосования в городе, а просят провести перевыборы

Сегодня, 27 октября, в Красноармейске состоялась пресс-конференция представителей политических партий и членов ТИК, на которой были названы причины несостоявшихся выборов в городе. Также прозвучали предложения провести перевыборы в соответствии с законодательством, сообщает «Вчасно UA».

На пресс-конференцию пришли представители «Солидарности», «Батькивщины», «Самопомощи», «Народного фронта», «Оппоблока» и других партий.

Выступающие озвучили причины, по которым выборы в Красноармейске были сорваны:

- необоснованные замены членов территориальной избирательной комиссии,

- попытки некоторых местных политиков фальсификаций во время работы избиркома,

- ошибки, допущенные при печати бюллетеней,

- признание Донецким аппеляционноым судом нарушений законодательства при попытке повторной печати бланков бюллетеней.

«При большом количестве нарушений избирательного процесса в городе, попытки вернуть его в правовое поле не увенчались успехом», - сказал глава БПП «Солидарность» Анатолий Шишко.

Собравшиеся представители политических партий выступили против переголосования, которое якобы планируется провести 15 ноября.

Кандидат в депутаты горсовета, юрист Дмитрий Тришкин, заметил: «Повторное голосование узаконит допущенные ранее нарушения. Невозможно переголосовать, ведь голосования и не было. Законным будет решение о перевыборах».

«Мы просим одного – провести в городе перевыборы по всем существующим законам, - сказал Анатолий Зинченко, глава «Батькивщины» в Красноармейске. – Это значит, сформировать заново все комиссии, пригласить наблюдателей, работать в правовом поле».

Представитель партии «Батькивщина» из Мариуполя, Александр Ярошенко, предложил обратиться в Верховную Раду с предложением, прописать в законе о перевыборах в Мариуполе и Красноармейске возможность формировать комиссии из тех представителей политических партий, фракции которых представлены в Раде. В этом случае удастся избежать влияния фейковых партий, созданных перед выборами.

Свои предложения участники пресс-конференции решили изложить в меморандуме, который будет передан нардепам в Верховной Раде.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev