Коалиция в Раде не договорилась о дате выборов в Красноармейске

Фракции коалиции пока не достигли договоренности относительно даты проведения местных выборов в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области. Об этом журналистам после совещания коалиции сообщил глава парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Две фракции коалиции "БПП" и "Народный фронт" внесли проект закона о перенесении даты голосования на 15 ноября. Сегодняшний руководитель ЦИКа и его заместитель подтвердили, что это единственный легитимный способ обеспечить волеизъявление жителей Мариуполя. Тем не менее, фракции "Самопомочи" и "Батькивщины" взяли время на дальнейшие консультации со своим руководством", - заявил Луценко.

В свою очередь народный депутат Сергей Тарута сообщил журналистам, что совещания относительно даты и механизма проведения выборов в Мариуполе и Красноармейске продолжаться завтра.

"Позиции юридические и одной, и другой стороны, к сожалению, имеют реальные проблемы с существующим законодательством. Нет, к сожалению, и одного юридически правового решения и поэтому договорились о том, что консультации продлятся на уровне руководителей фракций завтра и послезавтра", - сообщил Тарута.

В то же время народный депутат от парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Власенко сообщил о возможности продолжения переговоров на уровне глав фракций коалиции.

"Юрий Луценко предложил дискуссию перенести на уровень глав фракций коалиции, дискуссия продолжится в ближайшее время",- отметил Власенко.

Напомним, выборы в Мариуполе и Красноармейске 25 октября не состоялись. Сегодня коалиция должна была договорится о дате проведения выборов в этих городах. Предполагалось, что выборы в Мариуполе и Красноармейске могут состояться 15 ноября - одновременно со вторым туром выборов.

Стоит отметить, что Комитет избирателей Украины призывает провести выборы в Мариуполе и в Красноармейске в начале 2016 года.

БПП выступает за проведение местных выборов в Мариуполе и Красноармейске 15 ноября.

Гражданская сеть "Опора" не считает, что возможно 15 ноября проведение местных выборов в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области без устранения причин их срыва 25 октября.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev