Молодежь Красноармейска, военнослужащие и музейные работники провели час памяти ко Дню освобождения Украины

Сегодня в Красноармейском историческом музее состоялся час памяти с тематической экскурсией по событиям Второй Мировой войны. Он завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику маршалу Москаленко.

Студенты 1 курса профессионального лицея, бойцы полка «Днепр-1», служащие Красноармейско-Селидовского военкомата, молодежь движения «Патріотичний рух Донбасу» и представители общественности стали участниками тематической экскурсии. Сотрудники исторического музея посвятили ее 71-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Сегодня говорили о событиях в Донбассе и о героях Второй Мировой войны. Называли цифры, которые нельзя забыть: во время боевых действий и в плену погибли около 4 млн военных, почти 5 млн гражданского населения погибло из-за оккупационного террора и голода в тылу, столько же было принудительно вывезено из страны.

Участники часа памяти отправились к памятнику маршалу Кириллу Москаленко . Здесь минутой молчания почтили погибших и возложили цветы.

«Мы считаем, что нужно помнить и гордиться подвигом ветеранов, ведь это наша история, — делится впечатлениями молодежь из «Патріотичного руху Донбасу». — Сейчас становится все больше людей, которые нас поддерживают и верят в Украину. Раньше они отрицательно относились к патриотическим мероприятиям, а теперь думают иначе. Мы им рассказываем о современных и событиях прошлых лет, общаемся с историками и краеведами. И люди меняют свои взгляды».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev