СБУ заблокировала финансирование боевиков Донбасса

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госслужбой финмониторинга блокировали многомиллионную схему финансирования террористов "ДНР/ЛНР" через одну из украинских платежных систем.

Как сообщает пресс-центр СБУ, служебные лица платежного сервиса, находясь в сговоре с представителями так называемого правительств сепаратистов, продолжали поддерживать работу терминалов на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Программно-технические комплексы обслуживались дилерами платежной системы, которые прошли регистрацию так называемых "Министерств доходов и сборов "ЛНР/ДНР" и платили "налоги" в бюджеты террористов. Согласно оперативной информации дилеры также ежемесячно неофициально материально поддерживали представителей "органов власти" боевиков. Во время проведения в Киеве санкционированных обысков в головном офисе платежной системы сотрудники спецслужбы изъяли серверы, через которые обеспечивалась работа терминалов на временно оккупированных территориях.

Правоохранители блокировали 5 миллионов гривен на двадцати трех счетах, через которые аккумулировались средства от проведения операций в т.зв. "ДНР/ЛНР". Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к организации схемы по финансированию терроризма.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev