Жебривский планирует объединить все шахты Донетчины в единую угольную компанию

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский анонсировал создание единой угольной компании в области. Об этом он заявил во время встречи с активом профсоюза работников угольной промышленности Украины, передает пресс-служба ОГА.

"Сегодня проблема в том, что многие объекты угольной промышленности на Донбассе монополизированы. Центрально-обогатительные фабрики, угольные поля отдали частным структурам, а государственным предприятиям оставили сами убытки. Фактически очень много денег разворовывается. Поэтому Донецкая ОГА ставит перед собой амбициозную задачу", - подчеркнул глава области.

По его словам, речь идет о возвращении угольных полей и центральных обогатительных фабрик в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождение в структуру новой компании.

"Каким образом это будет происходить, будем решать вместе. От каждой шахты в состав рабочей группы войдет один представитель. Мы найдем комплексное решение, чтобы решить возможные противоречия. Единая донецкая угольная компания должна получить возможность сама реализовывать продукцию и распоряжаться средствами", - отметил Жебривский.

Он подчеркнул, что государственная поддержка угольной промышленности не долго будет продолжаться, рано или поздно дотации остановятся.

"Мы много говорим о децентрализации, передачу прав и полномочий на места. И создание рабочей группы, которая просчитает все варианты дальнейшей работы шахт, - это тоже готовность к ответственности. Если у нас есть предприятия, которые никогда не выйдут на прибыльную деятельность, значит нужно их расформировывать. Но предварительно создав новые рабочие места, предложив людям альтернативу", - подчеркнул глава области.

Председатель обладминистрации отметил, что процесс создания единой угольной компании длительный. Задача областных и рабочей группы - наработать предложения, согласовать их с профсоюзами и только тогда выходить с комплексным решением на профильные министерства, к правительству и Президенту.

Как сообщало агентство, Кабинет Министров в июне отказался принять программу реформирования угольной отрасли, которую предложило Министерство энергетики и угольной промышленности.

в сентябре Украина импортировала уголь на общую сумму 124,288 млн долларов, в то время как экспорт составил 3,369 млн долларов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev