За сутки правоохранители Красноармейского отдела полиции выявили 6 фактов незаконного хранения боеприпасов

С 15 по 16 ноября сотрудниками подразделений Красноармейского отдела полиции изъято из незаконного хранения 3 гранаты, два пороховых заряда к снаряду от противотанкового гранатомета и 84 патрона калибром 5,45 мм. Каждому из владельцев изъятых боеприпасов грозит до 7 лет тюремного заключения.

Начальник Красноармейского отдела полиции ГУ НП в Донецкой области Юрий Гречишкин отметил, что в связи с усиленным вариантом несения службы активизирована работа всех отделов и отделений полиции, направленная на обеспечение безопасности граждан. Сотрудниками подразделений Красноармейского отдела полиции за сутки задокументировано 6 фактов незаконного хранения гражданами боеприпасов.

Сотрудники Добропольского отделения полиции Красноармейского отдела полиции ГУ НП в Донецкой области при личном осмотре вещей 32-летнего местного жителя выявили и изъяли гранату «РГД-5» без запала. Молодой человек хранил ее в кармане своей куртки, подозреваемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений. Злоумышленник утверждает, что нашел гранату несколько дней назад.

Аналогичную находку правоохранители обнаружили у 53-летнего жителя Доброполья. Мужчина прятал во внутреннем кармане куртки 31 патрон калибром 5,45 мм. Злоумышленник утверждает, что нашел боеприпасы около недели назад на стройке и оставил их себе, чтобы в дальнейшем сдать на металлолом.

При отработке оперативного плана «сирена» сотрудники Селидовского отделения полиции остановили для проверки автомобиль «Крайслер», которым управлял военнослужащий. При визуальном осмотре на полу под задним сиденьем машины были замечены боеприпасы. После прибытия к мобильному блок-посту следственно-оперативной группы полиции и представителей военной комендатуры, из салона были изъяты два пороховых заряда к снаряду от станкового противотанкового гранатомета (СПГ), а также 30 патронов калибра 5,45 мм, которые находились в багажном отделении левой передней двери. 30-летний правонарушитель пояснил, что данные предметы «забыл выложить из автомобиля» в месте дислокации воинской части.

Также сотрудники Селидовского отделения полиции изъяли по месту жительства 18-летнего жителя села Николаевка предмет, похожий на гранату «Ф-1», запал к ней и патрон калибра 12.7 мм. Запрещенные предметы хранились в одном из ящиков шкафа.

В Димитрове правоохранители изъяли у 26-летнего ранее судимого местного жителя металлический предмет, похожий на осколочную гранату «РГД-5», и запал к ней. Молодой человек хранил боеприпас по месту своего жительства под диваном.

Еще у одного жителя Димитрова при проверке оперативной информации на кухне на подоконнике стражи порядка обнаружили и изъяли газетный сверток, в котором находились 23 предмета, похожих на боевые патроны калибра 5,45 мм.

Все боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. В отношении владельцев изъятых боеприпасов законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev