21 ноября – День Достоинства и Свободы в Украине

21 ноября в Украине отмечают День Достоинства и Свободы, который приурочен к годовщине начала протестов на Майдане Независимости.

www.rbc.ua

День Достоинства и Свободы установлен указом президента Украины Петра Порошенко № 872/2014 от 13 ноября 2014 года с целью утверждения на Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях на Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года — феврале 2014 года стали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и его европейского выбора.

Даты знаковых событий:

21 ноября - годовщина начала Евромайдана в Киеве (2013).

30 ноября - годовщина силового разгона Евромайдана в Киеве. В этот день и в ночь на 1 декабря в Михайловском соборе, где находилась часть избитых на площади Независимости студентов, собрались тысячи киевлян и гостей столицы (2013).

censor.net.ua censor.net.ua1 декабря – годовщина многотысячной акции протеста на улицах Киева, восстановление протестующими контроля над площадью Независимости и штурм территории возле здания Администрации Президента Украины (2013).

8 декабря - годовщина «Марша миллионов» в Киеве (2013).

11 декабря - годовщина попытки сил специального назначения и внутренних войск ночью вытеснить митингующих с площади Независимости в Киеве (2013).

18 декабря - годовщина со дня, когда за участие в революции достоинства был жестоко избит неизвестными лицами П. Мазуренко (умер 22.12.2013, Герой Украины (посмертно) (2013).

22 декабря - годовщина со дня, когда Народное Вече на площади Независимости в Киеве приняло решение о создании Всеукраинского объединения «Майдан» (2013).

korrespondent.net korrespondent.net19 января - годовщина со дня, когда люди, возмущенные законами «16 января», отправились в правительственный квартал, где в начале улицы Грушевского произошли столкновения с милицией; начало противостояния на Грушевского (2014).

21 января - годовщина со дня, когда были похищены участники Революции достоинства Ю.Вербицький (Герой Украины посмертно) и И. Луценко непосредственно из Октябрьской больницы в Киеве) (2014).

22 января - годовщина со дня, когда в результате огнестрельных ранений погибли активисты Евромайдана С.Нигоян (Герой Украины посмертно) и М.Жизневский (рыцарь Ордена Героев Небесной Сотни посмертно) (2014).

18 февраля - годовщина со дня, когда произошли жестокие столкновения между протестующими и милицией на улицах Грушевского, Институтской и в Мариинском, что привело к человеческим жертвам; начало штурма Майдана (2014).

www.reddit.com www.reddit.com19 февраля - годовщина со дня, когда спецназовцы пытались штурмовать Дом профсоюзов; во время столкновений были человеческие жертвы (2014).

20 февраля - годовщина массового расстрела активистов Майдана (2014).

22 февраля - годовщина со дня, когда правительственные здания перешли под контроль самообороны Майдана, В.Янукович бежал из Киева, а Парламент вернулся к Конституции в редакции 2004 года и выбрал Председателем Верховной Рады Украины А. Турчинова (2014).

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev