Сотрудники славянской полиции и СБУ задержали "орденоносца ДНР"

В Славянске задержан 39-летний местный житель, принимавший активное участие в незаконном вооруженном формировании. С конца октября текущего года он собирал и передавал террористам информацию о дислокации, численности и вооружении подразделений АТО в Славянске. В его квартире были обнаружены спрятанные автомат, гранаты и патроны, сообщает пресс-служба Славянского отделения Краматорского отдела ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

http://www.mvs.gov.ua

В ходе реализации полученной оперативной информации правоохранители установили и задержали местного жителя 1976 года рождения с позывным «Гром». Злоумышленник входит в состав вооруженного бандформирования с мая 2014 года.

http://www.mvs.gov.ua http://www.mvs.gov.uaУстановлено, что во время оккупации города мужчина добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований и в период времени с мая по июль 2014 года дежурил на блокпосту в районе Краеведческого музея.

В обязанности задержанного входило дежурить на блокпосту с оружием, осуществлять незаконный досмотр транспорта и граждан, а также выявлятьпроукраински настроенных жителей.

После освобождения города от террористов он вместе с боевиками переехал в Донецк, где продолжил свою деятельность в незаконных бандформированиях. С июля 2014 года по середину октября 2015 года работал в так называемой «полиции ДНР».

http://www.mvs.gov.ua http://www.mvs.gov.uaВ конце октября боевик приехал в Славянск с целью сбора информации о количестве и передвижении военнослужащих и техники Вооруженных сил Украины. Полученную информацию злоумышленник передавал террористам с помощью мобильных телефонов и социальных сетей в интернете.

Получив постановление суда, сотрудники Славянского отделения полиции совместно с представителями СБУ провели обыск в квартире подозреваемого.При осмотре домовладения правоохранители выявили и изъяли автомат Калашникова, гранату «РГД-5», гранату «Ф-1», два запала к ним и 90 патронов калибра 5,45 мм, а также удостоверение и медаль «За оборону Славянска», выданными так называемой «Наградной комиссией Новороссии» и карту Славянска и Славянского района, на которую были нанесены пометки о расстановке сил военнослужащих ВСУ.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» Уголовного кодекса Украины. Участнику незаконного вооруженного формирования грозит до 15 лет лишения свободы.

http://www.mvs.gov.ua http://www.mvs.gov.ua

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev