КП «Красноармейскводоканал» предлагает поднять тариф на воду до 20 гривен

В новом году жителям Красноармейска придется платить больше за услуги водоснабжения и канализацию. КП «Красноармейскводоканал» уже рассчитал новый тариф и предлагает увеличить его на 36%.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с 1 января 2016 увеличивает стоимость питьевой воды коммунальному предприятию «Компания «Вода Донбасса» на 278,2% и очистку стоков Димитровского ПУВКХ на 360,2%. Таким образом, увеличится и общий тариф на воду для населения.

КП «Красноармейскводоканал» закупает у КП «Компания «Вода Донбасса» более 8 млн. м3 воды и пропускает более 2 млн. м3 стоков. Кроме того, за период действия тарифов цена на электроэнергию увеличилась на 6,3%. С сентября 2015 повысилась минимальная заработная плата на 13,1%. В связи с этим КП «Красноармейскводоканал» вынуждено повысить тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, сообщает коммунальное предприятие на сайте горсовета.

Согласно «Порядку формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение», утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 № 869 и с изменениями и дополнениями, осуществлен расчет экономически обоснованных затрат на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу.

Расчетная себестоимость на услуги водоснабжения составила 9,50 грн. за метр кубический, на услуги по водоотведению - 10,19 грн. за метр. Таким образом, общий тариф предлагается поднять до 19,69 грн. за кубометр.

Замечания и предложения по данным тарифам можно направлять до 17 декабря 2015 по адресу: 85302, Донецкая область, г.. Красноармейск, ул. Шевченко, 90.

Напомним, что сейчас в Красноармейске действует общий тариф на воду 14,46 гривен за кубометр (6,90 грн.— водоснабжение, 7,56 — водоотведение). Это на 36% меньше, чем предлагаемый новый тариф.

Структура плановой себестоимости на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения на 2015 год

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev