Новогодние подарки от Рады: 16 новых законов, вступающих в силу 1 января

Традиционно 1 января вступает в силу много законов и подзаконных нормативно-правовых актов. Конечно же, прежде всего это, Закон о Государственном бюджете, который в Украине обычно принимают в конце года. Кроме того, часто новогодние изменения касаются налоговой сферы. Не будет исключением и 2016 год.

С трудом, но принят Госбюджет-2016, существенные изменения в Налоговый кодекс (правительственная налоговая реформа), вступают в силу некоторые революционные новации в госрегистрации бизнеса и недвижимости, отменяется пошлина на ввоз электромобилей, дополнительный импортный сбор, начинают действовать многие другие важные законы, а также Соглашение с ЕС о ЗСТ. ЮРЛИГА подготовила информацию об основных изменениях, предусмотренных законами, которые вступают в силу с 1 января 2016 года.

Вступает в силу 01.01.2016 Основное изменение Что еще предусматривается

Закон о Государственном бюджете Украины на 2016 год

На 2016 год установлены доходы госбюджета в сумме 595,1 млрд грн; расходы в сумме 684 млрд грн.

Общий прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц: с 1 января 2016 года - 1330 грн, с 1 мая - 1399 грн, с 1 декабря - 1496 грн.

Минимальная месячная заработная плата: с 1 января - 1378 грн, с 1 мая - 1450 грн, с 1 декабря - 1550 грн.

Среднегодовой курс гривни прогнозируется на уровне 24,1 грн за долл.

Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс

Налоговая реформа, разработанная правительством - внесены существенные изменения в НК и некоторые законодательные акты.

НДС - совершенствование порядка возмещения из бюджета, два вида реестров и т.д.

Упрощенка - уменьшение для плательщиков 3 группы годового объема дохода с 20 до 5 млн грн; увеличение ставок для плательщиков 3 группы и т.д.

НДФЛ - установление единой базовой ставки 18% (вместо двух действующих ставок 15% и 20%); для дивидендов остается ставка в размере 5%.

ЕСВ - установление единой ставки 22%.

Изменения относительно акцизов, налогообложения с/х, налога на прибыль, недвижимость, транспортного и пр.НДС - совершенствование порядка возмещения из бюджета, два вида реестров и т.д.

Упрощенка - уменьшение для плательщиков 3 группы годового объема дохода с 20 до 5 млн грн; увеличение ставок для плательщиков 3 группы и т.д.

НДФЛ - установление единой базовой ставки 18% (вместо двух действующих ставок 15% и 20%); для дивидендов остается ставка в размере 5%.

ЕСВ - установление единой ставки 22%.

Изменения относительно акцизов, налогообложения с/х, налога на прибыль, недвижимость, транспортного и пр.

Новая редакция Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений - согласно Закону от 26.11.2015 № 834-VIII

Новая редакция Закона о госрегистрации юридических лиц и физлиц-предпринимателей - согласно Закону от 26.11.2015 № 835-VIII

Упрощение процедуры госрегистрации недвижимости. Начинается передача полномочий, переходной период установлен до 30 апреля.

Упрощение процедуры госрегистрации бизнеса. Начинается передача полномочий, переходной период установлен до 30 апреля.

Субъектами регистрации будут исполкомы местных советов, городские и районные госадминистрации, госрегистраторы (в т.ч. нотариусы), аккредитованные субъекты (субъекты публичного права, среди сотрудников которых не менее 3-х госрегистраторов).

Права можно регистрировать у любого госрегистратора в пределах области, а у нотариуса - в пределах всей Украины.

Можно будет зарегистрировать права собственности на объекты незавершенного строительства, невостребованные паи.

Повышается стоимость регистрации, также законодательно закреплены сокращенные сроки регистрации и плата за такую ускоренную регистрацию (в минимальных зарплатах).

Передача органам местного самоуправления, местным госадминистрациям, нотариусам и аккредитованным субъектам полномочий по предоставлению админуслуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и ФЛП. Переходной период установлен до 30 апреля.

За органами юстиции остается государственная регистрация общественных формирований.

Изменения направлены на реформирование регистрации, оперативности, минимизации количества документов и процедур.

Также вступает в силу Закон от 26.11.2015 № 836-VIII о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно зачисления отдельных административных сборов.

Закон от 05.11.2015 № 761-VIII «О внешней трудовой миграции»

Установлены правовые и организационные основы госрегулирования внешней трудовой миграции и соцзащиты граждан Украины, которые временно выполняли или выполняют работу за рубежом.

Определены права трудовых мигрантов на надлежащие условия труда, социальную защиту и воссоединение семьи.

Государство обязано способствовать реинтеграции в общество трудовых мигрантов и членов их семей после возвращения в Украину путем предоставления соцуслуг.

Установлен государственный контроль и ответственность за нарушение требований законодательства о трудовой миграции.
Закон от 05.06.2014 № 1314-VII о метрологии и метрологической деятельности Предусматривается разграничение регулирующих, надзорных и хозяйственных функций в сфере метрологии. Создается Государственная метрологическая инспекция.

Вводится админответственность за нарушение условий и правил проведения поверки средств измерительной техники и выполнения измерений.

Предполагается расширение применения механизмов аккредитации.

Сопутствующий Закон № 1315-VII от 05.06.2014 «О стандартизации»в своей основной части вступает в силу с 4 января 2015 года - предусматривается создание и функционирование единого национального органа стандартизации.
Закон от 25.11.2015 № 822-VIII о внесении изменений в Закон о Таможенном тарифе Украины относительно ввозной пошлины на электромобили Установлены льготы на ввоз электромобилей в Украину. Устанавливается нулевая ставка ввозной пошлины на транспортные средства, оснащенные исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).

Создаются предпосылки для снижения цены на электромобили и увеличение их удельного веса на украинском автомобильном рынке.
Прекращается действие некоторых положений Закона 01.07.2015 № 569-VIII о применении регистраторов расчетных операций Запрещено использование РРО, которые не передают контрольную ленту в электронном виде. С нового года заканчивается переходный период для доработки или замены существующей кассовой техники на такую, которая обеспечивает представление по электронным каналам связи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков.

Предусмотрена ответственность в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан - в случае, если контрольная лента не напечатана или не создана в электронной форме на РРО, или обнаружено искажение данных о проведенных расчетных операциях, информация о которых содержится на контрольной ленте, созданной в электронной форме.
Закон о мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности С 1 января 2016 года отменяется дополнительный импортный сбор. Признается утратившим силу Закон о мерах по стабилизации платежного баланса Украины, которым временно был введен дополнительный импортный сбор в размере 5% и 10%.
Закон от 08.10.2015 № 732-VIII о внесении изменения в статью 87 Бюджетного кодекса Созданы предпосылки для внедрения госфинансирования политических партий. К расходам, которые будут осуществляться из Госбюджета, будут относиться расходы на государственное финансирование уставной деятельности политических партий, не связанной с их участием в выборах, а также на возмещение расходов партий на предвыборную агитацию во время очередных и внеочередных выборов нардепов.

Подпункт 4 пункта 3 раздела I Закона от 08.10.2015 № 731-VIII

Политические партии обязаны предоставлять аудиторской фирме отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.
Закон от 20.10.2014 № 1709-VII о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно некоторых вопросов наследования Законом разрешено оформление наследства в сельсоветах. Упрощена процедура оформления наследства и регистрации прав наследников на наследуемое ими недвижимое имущество (прежде всего, в сельских населенных пунктах) путем предоставления соответствующих полномочий органам местного самоуправления.

Отменяется обязательная оценка имущества в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди по закону и по праву представления, а также в случае наследования наследства, которая облагается по нулевой ставке налога.
Закон от 24.11.2015 № 812-VIII о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа Уточнен порядок налогообложения НДС операций по поставке услуг по транспортировке и распределению природного газа и изменены условия расчета фактической цены реализации природного газа в случае уплаты рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых.
До 1 июля 2017 года вводится кассовый метод определения налоговых обязательств и налогового кредита по НДС для операций по поставке (в том числе оптовой), передаче, распределению электрической и/или тепловой энергии, поставке угля и/или продуктов его обогащения и особенностей налогового учета таких операций.

До 1 июля 2017 года освобождаются от НДС операции по поставке на таможенной территории Украины угля и/или продуктов его обогащения товарных позиций 2701; 2702; 2703; 2704 согласно УКТ ВЭД.
Закон от 15.07.2015 № 614-VIII о внесении изменений в некоторые законы по вопросам пенсионного обеспечения Пенсионерам-военнослужащим вернут причитающиеся им суммы пенсий. Устанавливается, что перерасчет пенсий в связи с изменением размера хотя бы одного из видов денежного обеспечения военнослужащих, лиц, которые имеют право на пенсию по Закону о пенсионном обеспечении уволенных с военной службы лиц, или в связи с введением для указанных категорий лиц новых ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения (надбавок, доплат, повышений) и премий, который не проведен по вине органов ПФУ или госорганов, которые выдают справки для перерасчета пенсий, производится с даты возникновения права на него без ограничения сроком.

Уточнена норма Закона об обязательном пенсионном страховании относительно требования достижения пенсионного возраста и наличия трудового стажа при назначении пенсий на льготных условиях или за выслугу лет.
Закон от 12.11.2015 № 802-VIII об уточнении объекта налогообложения для плательщиков, избравших упрощенную систему налогообложения С/х товаропроизводителям возвращают некоторые льготы. От возмещения расходов на выплату и доставку льготных пенсий освобождены с/х товаропроизводители, отнесенные к четвертой группе плательщиков единого налога.

Таким товаропроизводителям вернут те льготы, которыми они пользовались до 01.01.2015 как плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога.
Закон от 02.06.2015 № 495-VIII о внесении изменения в статью 18 Закона о госсоцпомощи инвалидам с детства и детям-инвалидам Установление ежемесячной доплаты инвалидам с детства подгруппы А 1-й группы. В случае, если ежемесячный размер государственной соцпомощи с надбавкой на уход инвалидам с детства подгруппы А 1-й группы не достигает размера государственной соцпомощи с надбавкой на уход, которая выплачивается на детей-инвалидов подгруппы А в возрасте от 6 до 18 лет, осуществляется ежемесячная доплата в сумме, которой не хватает до указанного размера.
Соглашение о Зоне свободной торговли Украины с ЕС (экономическая часть Соглашения об ассоциации) Украина и ЕС создают зону свободной торговли. Либерализация торговли Украины с ЕС товарами/услугами, постепенная интеграция экономики Украины во внутренний рынок ЕС.

ЕС изменит свой тарифный план (уменьшит или отменит пошлины), у Украины есть 10 лет переходного периода, в течение которого нужно изменить свой тарифный план. Для наиболее чувствительных товаров, которыми торгуют Украина и ЕС, установлены тарифные квоты.

Введение европейских технических стандартов по 27 категориям продукции.

Оптимизация работы таможенных служб, упрощение таможенных процедур.

В связи с этим РФ вводит продуктовое эмбарго в отношении украинских товаров.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev