Имена 13 особо опасных террористов полиция Донецкой области передала в Интерпол

Полиция Донетчины, благодаря собранным доказательствам, объявила в международный розыск по базам Интерпола 13 особо опасных преступников, которые совершали в зоне АТО преступления против мира и безопасности, сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в Донецкой области.

http://img.src.ca

Преступники, чьи имена переданы в Интерпол, подозреваются в убийствах, пытках, похищениях и грабежах граждан в зоне АТО, причастны к террористическим группировкам.

В 2015 году полиция Донетчины направила усилия на качественный сбор материалов для объявления преступников в международный розыск. По инициативе руководства ГУ НП в Донецкой области был разработан механизм внесения подозреваемых в базу Интерпола.

Всего с целью объявления в международный розыск в Генеральный секретариат Интерпола были направлены 137 материалов. Из них 27 - по фигурантам сразу нескольких уголовных производств, в числе которых - преступления против мира и безопасности.

«Нам удалось доказать их причастность к тяжким преступлениям, несмотря на невозможность доступа полиции в эту зону (оккупированную, — ред.). Установлено, что одновременно все эти злоумышленники с криминальным опытом входят или входили в ряды боевиков, — отметил начальник Главного управления полиции Донетчины Вячеслав Аброськин. — Поэтому террористы и их пособники, которые совершают тяжкие правонарушения, могут не надеяться спрятаться за пределами Украины - мы сделали все, чтобы они не остались безнаказанными».

В настоящее время по инициативе полиции Донецкой области в международном розыске находятся 85 человек, разыскиваемых с целью задержания и экстрадиции, а также установления местонахождения и 5 граждан, безвести пропавших на территории зарубежных стран.

Кроме того, в течение года в Донецкой области по базам данных Интерпола проверено более 300 человек и более 22,5 тысячи транспортных средств.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev