Водителей Донетчины предупреждают об опасности на дорогах из-за ухудшения погодных условий

В Украине 8 января наблюдается осложнение погодных условий. Как передает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, сильный снег, метели и заносы настигли Кировоградскую, Полтавскую, Харьковской, Сумскую области. В западных, северных, Винницкой и Черкасской областях — умеренный снег, местами метель. Усиление ветра (кроме запада и севера) до 15-20 м / с; на дорогах страны гололедица.

В Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях — сильный дождь и мокрый снег; местами налипание мокрого снега, гололед. На Донетчине из-за непогоды обесточены 22 населенных пункта. К восстановлению энергоснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.
В городах Донецкой области гололед уже стал причиной столкновения автотранспорта на дорогах, а также травмирования горожан.

В связи с ухудшением погодных условий, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к водителям с просьбой быть осторожными и внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и по возможности не выезжать на дальние расстояния, чтобы не стать «заложником непогоды».

ГСЧС Украины напоминает, что при гололедице на дорожном покрытии увеличивается тормозной путь, необходимо выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения, а также особенности и состояние транспортного средства.

Водителям следует обращать особое внимание на движение по эстакадам, мостам и путепроводах, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.

Кроме того, водителям следует помнить, что при эксплуатации автомобиля зимой (особенно при движении по загородным дорогам) помимо стандартных предметов: аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, запасного колеса и домкрата, в дальней дороге также могут пригодиться:
- Дополнительный комплект верхней одежды;
- Фонарик;
- Провода "прикуривания";
- Скребок для стекла + щетка;
- Восковые свечи и спички;
- Небольшой запас песка (против проскальзывания)
- Лопата;
- Буксировочный трос;
- Горячие напитки в термосе.

Если вы отправляетесь в дорогу, необходимо следить за тем, чтобы было достаточная заправка топливом автомобиля, также батарея мобильного телефона всегда должна быть заряжена. Когда во время движения вы увидели, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, призовите на помощь Службу спасения «101» или сотрудников полиции.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev