Операция «Утилизация» - Россия отправляет в «ДНР» гуманитарную помощь с истекающим сроком годности

На российских новостных ресурсах в последнее время активно распространяется тезис о том, что если бы не гуманитарная помощь России, то население Донбасса умерло бы с голоду. На самом деле, несчастным жителям «ДНР» получить продуктовые наборы не так уж и просто, пишет блогер Максим Журналов.

Для того, что бы стать на очередь, нужно предоставить акт о разрушении жилья, которое выдаёт т.н. «МЧС ДНР». При этом речь идёт о полном разрушении жилья, а выбитые окна, повреждённые стены или крыша в расчёт не идут. Данная схема рассчитана на то, что в основном люди, потерявшие жильё, становятся переселенцами и не задерживаются на территории «республик», а всю продукцию, предназначенную для них, можно реализовывать на платной основе через продуктовые сети с названием «Первый республиканский супермаркет», созданные на базе «отжатых» АТБ.

Но на этом трудности в получении российской «гуманитарки» не заканчиваются. Несмотря на то, что в декабре 2015 года на оккупированные территории Донбасса был отправлен 48-й гуманитарный конвой МЧС РФ, количество раз, когда продуктовые наборы выдавались нуждающимся, можно пересчитать по пальцам одной руки. Единого пункта выдачи нет, жителям необходимо периодически уточнять наличие гуманитарной помощи и место её выдачи.

В продуктовые наборы входят: макароны, сахар, мука, манная крупа, пшено, выдаваемые на развес, растительное масло на разлив, сгущённое молоко и различные консервы. Отдельно стоит обратить внимание на качество данной продукции, точнее, на его отсутствие.

Если к рыбным консервам с истекающим сроком годности жители уже давно привыкли, то сомнительного вида мука и манная крупа не выдерживают никакой критики. В частности, жители жалуются, что мука имела «цементный» оттенок, а в манной крупе было много гнусных волосатых насекомых. Данные продукты, вероятно, являются «военными резервами» РФ или какими-нибудь складскими запасами длительного срока хранения, но вместо списания на утилизацию, отправляются «братскому» народу Донбасса под видом мучительного приступа доброты.

В условиях отсутствия контроля над качеством пищевых продуктов и каких-либо санитарных норм в «ДНР», о защите прав потребителя можно даже не мечтать. Спасибо, братская Россия, добавить нечего.

62.ua

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev