Чем ниже цена на нефть, тем меньше цена на "пистолете", - Яценюк поручил снизить стоимость горючего на АЗС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности провести встречу с Антимонопольным комитетом Украины и операторами рынка относительно уменьшения стоимости горючего в связи с падением цен на нефть. Об этом глава правительства заявил на заседании Кабинета Министров сегодня, 13 января, передает ИА «Вчасно».

«Цена на нефть уже сейчас на уровне 30 долларов, а заправки пока стоят на тех же ценовых параметрах, что и месяц назад», - подчеркнул Арсений Яценюк. — Это не административное давление. Речь идет исключительно об экономических предпосылках уменьшения стоимости нефтепродуктов на автозаправочных станциях. Если цена на нефть на уровне 30 долларов, считаем очень просто: плац, НДС, транспорт, акцизы. И таким образом уже сегодня мы видим, что есть возможность для определенного уменьшения цен на нефтепродукты на автозаправочных станциях. Подчеркиваю - исключительно рыночными методами. Чем меньше цена на нефть, тем меньше цена на «пистолете», - подчеркнул Премьер-министр.

Арсений Яценюк также отметил необходимость выполнения Антимонопольным комитетом поручения по выработке вместе с операторами рынка «формулы ценообразования на нефтепродукты в зависимости от того, какая цена на нефть на мировых рынках».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev