За шаг до переименования Красноармейска в городе хотят нарушить закон о декоммунизации

Сегодня на внеочередной сессии Красноармейского горсовета мэр Руслан Требушкин поднял вопрос о переименовании города. Он отметил, что якобы более 90% жителей выступают против этого и предложил внести изменения в анкету для соцопроса. Об этом сообщает ИА «Вчасно».

Красноармейских депутатов проинформировали, что на заседании рабочей группы по переименованию в конце декабря прошлого года были предложены 6 новых названий для анкетирования жителей.

Однако сегодня на сессии возник неожиданный нюанс: оказывается, в анкете появится вопрос о том, согласны ли люди с необходимостью менять название города?

Один из местных депутатов, Зиновий Пастернак, пытался объяснить мэру, что существует закон о декоммунизации, согласно которому Красноармейск должен быть переименован, и поэтому нет смысла задавать этот вопрос.

Дискуссия была активной, но все же большинство депутатов поддержали Руслана Требушкина.

Члены рабочей группы по переименованию были крайне удивлены тому, что в анкете может появиться новый пункт.

«Мы на заседании рабочей группы даже не обговаривали что-то подобное, — прокомментировала ситуацию Светлана Гавриленко. — Пункт «Нужно ли переименовывать город?» не значился среди вопросов. В анкете должны быть только варианты новых названий Красноармейска».

Завтра состоится очередное заседание рабочей группы по переименованию города, на котором должен будет утвержден бланк анкеты. Общественники, краеведы и историки собираются отстаивать свою версию опроса жителей Красноармейска.

Напомним, что согласно закону Украины о декоммунизации, если местные власти не определятся с новым названием своего города, это за них вправе сделать глава Донецкой облгосадминистрации и депутаты Верховной Рады. Альтернативы не переименовывать город в законе нет.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev