Волонтеры Донетчины запустили проект о переселенцах «Мы- это Украина»

Общественная организация «Донбасс SOS» презентовала социальный проект о жизни переселенцев из Донбасса «Мы — это Украина», передает ИА «Вчасно». Первый видеролик, подготовленный волонтерами, рассказывает о девушке, которая была вынуждена покинуть Донецк из-за боевых действий и начать новую жизнь в Киеве.

«Как начать жизнь с начала, если ты потерял все? Стоит ли идти уже проторенной дорожкой или попробовать круто изменить свою жизнь, занявшись тем, о чем давно мечтал», — задаются вопросом авторы презентации.

Первой героиней проекта стала Анастасия Ларкина, которая выбрала второй вариан. Девушка была вынуждена покинуть Донецк из-за боевых действий и теперь строит новую жизнь в Киеве. Благодаря полученному гранту, она смогла открыть кафе-кондитерскую, где теперь сама печет пирожные и торты.

«Я и мои родители жили возле аэропорта. Невыносимо было ходить по улицам родного города и понимать, что он больше не твой. Город стал чужим. Мы с семьей поняли, что в Донецке оставаться стало опасно, — рассказывает Анастасия Ларкина. Я решила рискнуть и поискать в Киеве работу. Я -врач офтальмолог, по специальности работу мне найти не удалось. И потом так случилось, что я стала грантером ООН с бизнес-планом о кафе-кондитерской. Конечно было нелегко: ни опыта, ни знаний у меня нет. Мы оказались вырваны из своего окружения».

Но девушке помогло огромное желание реализовать свою мечту и поддержка близких людей.

«Мы друг друга очень поддерживаем, и без этого мы наверное не справились бы», — признается Анастасия.

«Очень приятно, когда люди приходят, прочитав о том, кто мы, где-то узнав, что мы переселенцы. Узнали и решили подойти и поддержать. Это очень приятно. Сейчас это место стало смыслом жизни. Я думаю, что это символ борьбы, — говорит героиня проекта «Мы -это Украина».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev