За сутки телефонные мошенники выманили у жителей Красноармейска 50 тысяч гривен

В Красноармейске участились случаи телефонного мошенничества. По информации пресс-службы Красноармейского отдела полиции ГУНП в Донецкой области, за сутки преступникам удалось выманить у доверчивых горожан 50 тысяч гривен, передает ИА «Вчасно».

http://www.ecestaticos.com

Преступники представлялись то «сотрудниками полиции», то «представителями банков».

Очередной жертвой мошенников стала пожилая супружеская пара. На мобильный телефон 71-летней пенсионерки позвонил неизвестный, который представился другом сына и сообщил, что сын задержан полицейскими за хранение наркотиков, и ему грозит до 7 лет тюрьмы. Для «освобождения сына» нужны деньги, которые необходимо перечислить на указанный счет. Перепуганной матери даже дали поговорить по телефону с «сыном», который просил о помощи.

В это время как раз вернулся домой муж женщины. Взволнованная супруга сказала, что немедленно надо ехать в банк, чтобы заплатить деньги, подробности обещала рассказать позже. Мужчина ничего не понял, но, доверяя жене, поехал с ней в банк, где они перечислили на указанный номер карточки сначала 15 тысяч гривен, а затем осуществили еще 2 денежных перевода. В итоге супруги перевели мошенникам в общей сложности 40 тысяч гривен.

Заплатив «нужную сумму», супруги решили позвонить невестке и узнать подробности «задержания сына», который находится на заработках в РФ. После звонка пенсионеры поняли, что история оказалась выдуманной, и их просто обманули.

В этот же день в дежурную часть Красноармейского отдела полиции обратилась 52-летняя местная жительница, которая сообщила, что путем мошенничества неизвестные сняли с ее банковской карточки денежные средства.

На ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности «Ощадбанка». «Представитель банка» сообщил, что в целях обеспечения сохранности денежных средств, которые имеются на карточке, необходимо произвести некоторые действия. На телефон будут приходить сообщения с кодами, и нужно будет их подтвердить. Мошенники также попросили назвать 8 последних цифр номера банковской карточки. Доверчивая клиентка по просьбе псевдо-сотрудника назвала все свои данные и код, который пришел в смс-сообщении. В результате женщина лишилась денег в сумме 9400 гривен.

По данным фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенничества:

- если вам сообщили о том, что родственник «попал в беду» - требуйте личной встречи с ним, обязательно перезвоните родственникам или друзьям,посоветуйтесь с друзьями или родными, прежде чем принять окончательное решение, проявляйте повышенную бдительность в случае, если "заманчивое предложение" делается слишком навязчиво, тщательно проверяйте информацию и сразу же обращайтесь в полицию;

- не сообщайте никому информацию о платежной карте: например ПИН-код, пароли доступа к счетам, срок действия платежной карты, кредитные лимиты, персональные данные, номер карты и тому подобное;

- если Вам позвонил якобы «сотрудник банка» или «службы безопасности банка» и просит какие-либо ваши данные для чего-либо - НЕ СООБЩАЙТЕ ИХ. Перезвоните на горячую линию банка и уточните, имеет ли место быть та или иная ситуация.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev