29 января в Красноармейске почтят Героев Крут шествием со свечами и митингом

В пятницу, 29 января, жителей Красноармейска приглашают принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти Героев Крут.

В пятницу, 29 января, в Красноармейске состоится шествие и митинг-реквием «Пам’ятаймо подвиг Героїв Крут!» по чествованию памяти подвига Героев Крут.

Начало мероприятия — в 12.45. Сбор участников на проспекте Шахтостроителей (у стадиона «Юность» и березовой аллеи).

Маршрут колонны: проспект Шахтостроителей - площадь имени Шибанкова. Завершится шествие митингом на центральной площади города у памятного знака Т.Г.Шевченко.

Красноармейский городской совет и активисты общественных организаций приглашают к участию молодежь, активных горожан, политические партии. При себе желательно иметь государственную символику, лампады и цветы.

В 14.30 в Красноармейском историческом музее состоится вечер-реквием, посвященный Героям Крут, где расскажут об исторических событиях 1918 года.

Справка

В 1918 году под Крутами в Черниговской области состоялся бой между превосходящими по силам отрядами большевиков и 300 киевскими студентами, гимназистами и курсантами, вставшими на защиту Украинской Народной Республики. Позднее останки погибших перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

День памяти героев Крут отмечается в Украине ежегодно 29 января.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev