В Донецкой области упрощают процесс назначения пенсий

Пенсионный фонд Донецкой области с января 2016 года работает по-новому: внедряется централизованная система обслуживания граждан. Это позволит вскоре оформлять пенсию через Интернет, сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на информацию ПФ в Донецкой области.

http://real-info.info

Новшество позволяет пенсионные дела (отсканированные документы) полностью вводить в базу централизованной системы, а все процессы назначения и выплаты пенсии максимально автоматизировать и упростить. Сотрудникам ПФ потребуется гораздо меньше времени на оформление пенсий.

Кроме того, при назначении выплат, после предоставления документов и введения их в систему, пенсионер получает возможность увидеть несколько вариантов назначаемых пенсий и выбрать наиболее приемлемый и выгодный для себя. Прежде это был один вариант, предлагаемый Пенсионным фондом и рассчитывался он вручную, что приводило порой к ошибкам в назначении.

Предполагается, что такая централизованная система, которая пока распространяется в качестве пилотного проекта на Донецкую, Винницкую, Киевскую, Херсонскую области, будет действовать по всей Украине, и граждане, оформляющие пенсию, смогут решать свои вопросы, независимо от основного места проживания, а также получать консультацию или предоставлять документы удаленно.

В дальнейшем предполагается полный переход на электронную форму, без ведения бумажных вариантов пенсионных дел.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev