Громады Красноармейского района снова заявили о нежелании объединяться с городом

Представители политических партий и общественных организаций Красноармейска обсудили децентрализацию власти и услышали от громад Красноармейского района очередной отказ объединяться с городом, сообщает ИА «Вчасно».

Противостояние между Красноармейском и громадами района длится уже давно – жители Красноармейского района хотят самостоятельно жить и развиваться, независимо от города. Чтобы в очередной раз сказать об этом представители громад пришли на мероприятие для полит партий и общественных организаций Красноармейска.

На эту встречу также приехал директор Регионального офиса реформ в Донецкой области Сергей Попов, который вместе с главным аналитиком проекта «Сильные громады Донбасса» Центра UA Александром Дмитриевым рассказал собравшимся о децентрализации и ее особенностях.

Однако спокойного разговора о предстоящих изменениях не получилось. Представители громад вступили в «горячую» дискуссию с присутствующими.

Голова Новоэкономического поселкового совета Татьяна Хлопяник заявила, что в Красноармейском районе хотели создать две объединенные территориальные громады – Новотроицкую и Новоэкономическую, были проведены сходы граждан, подготовлены документы. Но желание жителей сел и поселков, желавших объединиться без городов, к которым их постоянно приписывают, просто проигнорировали.

Заместитель председателя Красноармейского районного совета Надежда Масло предложила все же прислушаться к сельчанам и создать две районные объединенные громады.

В результате было решено провести подобную встречу и дискуссию о децентрализации и для громад Красноармейского района.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev