"Укрзализныця" дала добро на перевозку раненых и больных бойцов из зоны АТО поездом «Интерсити» из Красноармейска

Минобороны Украины согласовало с администрацией «Укразализныци» транспортировку больных и раненых военнослужащих ВСУ поездом «Интерсити» из Красноармейска, для чего будет выделен специальный вагон, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на информацию Министерства обороны.

dozor.kharkov.ua

Для перевозки военнослужащих ВСУ, нуждающихся в медицинской помощи, «Укрзализниця» выделяет отдельный плацкартный вагон в действующих пассажирских поездах, и отдельный специальный вагон для перевозки инвалидов в поезде «Интерсити» маршрутом «Красноармейск - Киев».

Сопровождение пациентов будет осуществлять медицинская бригада лечебного учреждения Минобороны, в которое эвакуируются бойцы. В зависимости от тяжести состояния больного, количества пациентов и времени транспортировки, в состав бригады могут входить анестезиолог, хирург, терапевт или врач общей практики, медицинская сестра-анестезист, операционная и медицинская сестры.

Специалисты при себе будут иметь необходимые аппаратуру и лекарственные средства.

Такой способ транспортировки имеет неоспоримые преимущества — независимо от погодных условий значительно сокращается время доставки военнослужащих из зоны АТО в днепропетровский военный госпиталь.

Поезд «Интерсити» от Красноармейска до Днепропетровска находится в пути 2 часа 10 минут, реанимобиль - 2,5-3 часа, санитарный автомобиль - до 5 часов.

Ранее редакция ИА «Вчасно» собщала, что медики и волонтеры из-за ухудшения погоды были вынуждены отказаться от перевозки раненых и больных из Красноармейска машинами скорой помощи и вертолетом. В этом случае бойцы были оперативно доставлены в Днепропетровск поездом «Интерсити».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev