На Западной Украине проходит первая за сто лет выставка музея из Донбасса

Первая за сто с лишним лет выставка музея из Донбасса проходит на Западной Украине. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, передает ИА «Вчасно».

. В рамках культурно-художественной акции "Почувствуй Украину" в музее "Жолковский замок", филиала Львовской национальной галереи искусств имени Бориса Возницкого, в течение месяца будет проходить выставка "Бахмутский вернисаж", на которой представлены лучшие полотна из собрания Артемовского (Бахмутского) краеведческого музея.

«Это первая за сто с лишним лет выставка музея из Донбасса на Западной Украине, — отмечается в сообщении. — Управление культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации стало инициатором арт-акции, планируется в будущем вести интенсивный культурный обмен с художественными заведениями Львовской области».

Большинство произведений - это пейзажи, натюрморты и портреты. В экспозиции представлены работы художников Сергея Садчикова, Владимира Будникова, Александра Вороны, Владимира Шенделя, Екатерины Руденко и многих других.

«У Донбасса есть свои таланты, свои мастера, свои художники. Существуют стереотипы относительно Донбасса - его воспринимают как край шахтеров и металлургов. Но среди терриконов до сих пор стелется ковыльная степь, темные летние ночи наполнены ароматом полыни, а утром звенит пение жаворонка», - отметила начальник управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Алина Певная.

Как отмечается, Управление культуры и туризма Донецкой областной администрации и департамент по вопросам культуры, национальностей и религий Львовской облгосадминистрации подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev