В школах запретили вывешивать портреты президента - чтобы не приучать к культу руководящих лиц

Министр образования и науки Украины Сергей Квит запретил вывешивать в школах портрет президента нашей страны и других политических деятелей, передает ИА «Вчасно». Квит сообщил, что в учебных заведениях необходимо вывешивать флаги и герб Украины, портреты исторических деятелей, воинов АТО — говорится на сайте Минобразования.

http://s.tvp.pl

«Учитывая отдельные факты, поступающие в Министерство образования и науки Украины, считаю, что размещение портретов министра образования и науки и других государственных служащих в учебных заведениях является недопустимым. Школа должна закладывать в детях способность критически и независимо мыслить. Она не должна приучать учеников к подобострастию, чинопочитанию или культу руководящих лиц», - заявил Квит.

МОН рекомендует размещать для всеобщего обозрения, в первую очередь, государственные символы, портреты исторических деятелей и выпускников, которыми гордятся учебные заведения.

«Это могут быть, в частности, те, кто отличился, защищая территориальную целостность и независимость Украины», - отметил министр образования.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev