Родителям облегчили финансовую ношу - в школы вернули бесплатные учебники

Президент Петр Порошенко подписал закон об обеспечении школьников и педагогов бесплатными учебниками. Соответствующее распоряжение сегодня, 19 февраля,опубликовано на сайте президента, передает ИА «Вчасно».

«Государство гарантирует бесплатное обеспечение учебниками, пособиями учеников общеобразовательных учебных заведений и педагогических работников в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины», - сказано в сообщении пресс-службы президента.

Ожидается, что на печать учебников из госбюджета и органов местного управления дополнительно выделят 365 млн гривен.

Напомним, что в 2014 году депутаты отменили бесплатные учебники, так как на них не нашлось денег в госбюджете. Ожидалось, что полный комплект бесплатных учебников могли получить только дети-сироты, дети-инвалиды, дети, лишенные родительской опеки и дети из малообеспеченных семей. Но на практике большинство учебников все-таки остались бесплатными. Часть денег нашли в госбюджете, часть - в органах местного самоуправления.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev