Автолюбителям станет проще получить или заменить водительские права

Правительство сократило количество документов, которые подаются в сервисные центры МВД для замены водительских удостоверений. Также упрощён документооборот во время обучения водителей, передает ИА «Вчасно».

Теперь водителям, желающим заменить водительское удостоверение, не нужно предоставлять в сервисный центр МВД фотографии (требовались 2 фотографии формата 3.5х4.5 см).

Кроме того, для проведения практических занятий на курсах вождения отменены путевые листы, а при подаче документов на обучение в автошколах теперь достаточно предоставить одну фотографию вместо трёх.

Ещё одно новшество касается непосредственно автошкол. В частности, Кабмин обязал учебные учреждения, которые готовят водителей, регистрировать в сервисном центре МВД каждую группу до начала занятий (ранее на это давалось 15 суток от начала занятий). Соответствующие нормы закреплены в постановлении Кабинета Министров Украины №88 от 11 февраля 2016 года.

Напомним, в соответствии с порядком выдачи водительских удостоверений, обмен документа проводится независимо от места прописки или пребывания заявителя. Для замены прав необходимо предъявить в сервисном центре МВД паспорт, копию идентификационного кода, водительское удостоверение, которое требуется заменить, а также медицинскую справку для водителей.

С оригиналом постановления Кабинета министров можно ознакомиться на сайте.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev