С апреля изменится процедура регистрации места проживания граждан

С 4 апреля 2016 года Государственная миграционная служба теряет функцию регистрации места проживания граждан — данные полномочия перейдут к органам местного самоуправления. Соответствующий закон подписал президент Порошенко, передает ИА «Вчасно».

Как сообщается на сайте Правительства, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает передачу в полномочия органов местного самоуправления и местных государственных администраций предоставления административных услуг, пользующихся наибольшим спросом среди жителей территориальных общин.

«Возвращен с подписью от Президента 28 декабря 2015 года», - говорится в сообщении о последнем этапе прохождения документа.

Соответствующий закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг принят парламентом 10 декабря.

Согласно пояснительной записке к документу, органам местного самоуправления предоставляются полномочия относительно регистрации места жительства и снятия с регистрации места жительства, ведения соответствующего реестра территориальной общины. Отмечается, что в результате это должно избавить жителей необходимости собирать соответствующие справки о составе семьи и проживании, необходимых при предоставлении социальных и других услуг.

Документом также предлагается упростить процедуру получения информации из Государственного земельного кадастра. При этом, право на предоставление такой информации будут иметь должностные лица органов местного самоуправления, в том числе и администраторы центров предоставления административных услуг. Информация из Государственного земельного кадастра будет предоставляться также в электронной форме, в первую очередь, нотариусам и государственным регистраторами прав, что позволит обеспечить быстрое и комплексное предоставление ими услуг.

Кроме того, по закону, пересматриваются отдельные процедуры регистрации места проживания. Указано,
что в связи с этим, отменяется необходимость получения талона снятия с регистрации, предоставляется возможность соответствующим должностными лицами исполнителей услуг по управлению или содержанию многоквартирного дома или общежития, объединению совладельцев многоквартирного дома, жилищно-строительного кооператива подавать заявления о регистрации места жительства и т.п.

Согласно закону, с 1 марта 2016 года изменяются условия ведения и пользования данными Государственного земельного кадастра, а с 4 апреля 2016 года изменяются правила и процедуры осуществления регистрации места жительства.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev