За два месяца полиция изъяла 16 кг взрывчатки, которой хватило бы для уничтожения жилого квартала

За два месяца полицейские изъяли больше оружия, чем за прошедшие полгода. В 2016 году правоохранители начали спецоперацию по ликвидации нелегального оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки. В результате изъято 16 кг взрывчатки, в феврале обнаружено 3 больших схрона оружия, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в Донецкой области.

С начала года полицейские провели ряд эффективных спецмероприятий по изъятию оружия, боеприпасов, взрывчатки.

Только взрывчатых веществ, таких как тротил и пластид, было изъято более 16 кг - этого бы хватило взорвать жилой квартал или любой стратегический объект, который обеспечивает жизнедеятельность целого города. Чтобы предотвратить диверсии, сотрудники полиции осуществляют охрану около 200 особо важных объектов.

С начала февраля полицейские обнаружили 3 больших схронаоружия, предупредив массовые теракты. Самый большой из тайников нашли на линии разграничения в селе Водяное Ясиноватскогорайона в ходе расследования уголовного производства по факту разбойного нападения. Оперативники изъяли около 60 гранатометов различных модификаций, более 1200 боевых гранат, 280 снарядов к оружию массового поражения и более 300 тысч патронов.

С начала года на блокпостах области было пресечено 28 фактов незаконного обращения с оружием.

По фактам незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки следственными подразделениями области открыто 277 уголовных производств.

Все владельцы нелегального оружия привлекаются к уголовной ответственности, им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Избежать тюрьмы можно в случае добровольной сдачи запрещенных предметов.

Обращаем внимание, что с 1 по 31 марта в Украине будет проходить месячник добровольной сдачи оружия. Граждане, которые добровольно обратятся в полицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, которые хранятся ими незаконно, согласно требованиям статьи 263 Уголовного кодекса Украины освобождаются от уголовной ответственности.

Спецмероприятия по ликвидации оборота нелегального оружия будут продолжаться до конца года.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev