Переселенцы просят поддержать петицию Президенту об отмене ограничений права жителей Донбасса на пенсии и соцвыплаты

На сайте Президента начался сбор голосов под петицией о приостановлении действия постановления Кабинета Министров Украины, которое ограничивает права жителей Донецкой и Луганской областей на пенсионное и прочее социальное обеспечение, передает ИА «Вчасно».

фото из открытого источника

Петиция с требованием отменить постановление Кабинета Министров Украины «Об осуществлении соцвыплат внутренне-перемещенным лицам» № 637 от 05.11.2014 зарегистрирована 25 февраля . Согласно этому документу, все пенсионные и другие социальные выплаты могут выплачиваться переселенцам только по фактическому месту жительства при наличии справки переселенца.

«Данным постановлением установлены ограничения в реализации гражданами права на получение социальной помощи, - говорится в петиции. — А именно: получение пенсионных и других социальных выплат лишь при наличии справки, лишь по месту пребывания таких людей на учете, лишь через счета, открытые в учреждениях «Ощадбанка Украины» и лишь в пределах срока действия справки. Именно такие положения ограничивают конституционные права социально незащищенных граждан, которые случайно оказались на территориях неподконтрольных Украине».

Инициатор обращения, Олег Сюсяйло, требует от Президента Украины Петра Порошенко остановить действие Постановления Кабмина, ограничивающего права жителей Донбасса, и обратиться в Конституционный суд Украины по поводу конституционности норм этого постановления.

Также автор требует подготовить законопроект о внесении соответствующих изменений к действующим Законам Украины относительно возможности получения гражданами, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО, пенсионных и других социальных выплат независимо от места их фактического пребывания. И, наконец, используя право законодательной инициативы, внести обозначенный законопроект на рассмотрение Верховной Рады с требованием его внеочередного рассмотрения.

Поддержать петицию можно по ссылке - https://petition.president.gov.ua/petition/21563

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev