На Донетчине появились "книжные скворечники" для детей

Всеукраинский проект «Добавь чтения», к которому присоединились уже 22 населенных пункта Донетчины, предусматривает создание «книжных скворечников». Изготовленные из натуральной древесины усилиями лесхоза, они наполняются книгами, прежде всего — детскими и на украинском языке, передает «Громадське радіо».

«Скворечники» уже есть в Константиновке, Краматорске, Дружковке. Хотим вскоре установить их в Мариуполе и Торецке. Наши друзья из Одессы переслали около 100 книг для Торецка. Устанавливаем в публичных местах: это волонтерские центры, библиотеки, школы. Нам помогают простые волонтеры со всей Украины », — говорит координатор установки «скворечников» в Донецкой области Максим Потапчук.

К проекту «Книжные скворечники» жители Константиновки присоединились зимой.

«Это нужно детям - читать на украинском, интересоваться книгами, развиваться, общаться. Сегодня работают шесть «скворечников», которые изготовил лесхоз, а также еще два, которые местные жители сами сделали и поставили в школах. Это гимназия, библиотека, детская больница - стационар и наш волонтерский центр. Это современная детская литература, журналы, сказки, скороговорки», - поделилась Наталья Шевченко, руководитель местного Центра переселенцев.

Вскоре координаторы проекта возьмутся за установку «книжных скворечников» в медицинских учреждениях Донецкой области, в основном, в детских отделениях. Взять книгу может любой желающий. Ее не записывают как в библиотеке, но просят вернуть. Впрочем, есть единичные случаи, когда книги не возвращают. Волонтеры говорят: и сегодня есть семьи, в которых нет ни одной книги. Если благодаря «скворечникам» появится хоть одна, они будут только рады.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev