Сергей Тарута считает, что смерть Савченко приведет к полномасштабной войне и призывает президента, парламент и общество добиваться ее освобождения

Депутат ВР и бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута утверждает, что смерть Надежды Савченко приведет к массовому кровопролитию в Украине и полноценной войне на востоке страны. Политик направил Президенту Петру Порошенко письмо с просьбой привлечь к процессу освобождения летчицы глав Германии и Франции, передает ИА «Вчасно».

www.svoboda.org

Также Сергей Тарута призвал спикера ВР и парламент собраться на внеочередную сессию для того, чтобы выработать единую стратегию спасения Надежды Савченко. Также депутат считает, что Верховная Рада должна инициировать обращение ко всем законодательным собраниям в западном мире для поддержки нашей позиции.

Об этом политик написал на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«Ни руководство государства, ни мировое сообщество не понимает катастрофических последствий, к которым может привести смерть героической Надежды Савченко, — сообщил Сергей Тарута. — Медленная и мучительная смерть Надежды в российской тюрьме станет импульсом, подобным расстрелу Небесной Сотни. Эта трагедия запустит неуправляемые процессы, которые могут обернуться массовым кровопролитием или полноценной войной в регионе».

По мнению нардепа, Президент должен привлечь к процессу освобождения летчицы европейских лидеров

«Я отправил письмо Президенту Петру Порошенко, - написал Тарута в социальной сети - с просьбой обратиться к главам Германии и Франции с требованием незамедлительно оказать давление на президента российской федерации. Считаю, что спасение Надежды Савченко требует не меньших усилий, чем те, которые были приложены лидерами этих стран для подписания Минских соглашений, включая визиты глав государств в Москву».

Помимо этого Тарута призывает Верховную Раду собраться на внеочередную сессию, а общественность выходить на массовые гражданские акции для того, чтобы привлечь внимание всего мира к сложившейся ситуации.

«Призываю спикера Верховной Рады и всех моих коллег, — пишет нардеп, — немедленно собраться на внеочередную сессию, чтоб выработать единую стратегию спасения Надежды. Считаю, что мы должны инициировать обращение ко всем законодательным собраниям в западном мире для поддержки нашей позиции. Прошу общественность присоединиться к гражданским акциям. Именно численность акций может стать ключевым фактором в привлечении внимания мировой общественности к проблеме.

По мнению Сергея Таруты, гибель Надежды Савченко приведет к катастрофическим последствиям.

«Хочу обратить внимание, - поделился политик, - что в случае смерти Надежды Савченко, Украина не сможет гарантировать безопасность сотрудников посольства и российских компаний.

Смерть Надежды неминуемо приведет к эскалации военного конфликта на востоке, гражданским акциям протеста и дестабилизации обстановки в регионе. Фактически, смерть Надежды означает начало полномасштабной войны. Мы обязаны сделать все возможное и невозможное для возвращения Надежды домой живой».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev