12 квадратных метров для семьи из 9 человек: переселенцы с маленькими детьми ютятся в комнате мариупольского профилактория

Больше года многодетная семья переселенцев из Макеевки вынуждена скитаться по съемным квартирам и домам. Сейчас в мариупольском профилактории «Здоровье» они вынуждены жить в одной комнате — муж с женой, четверо маленьких детей, два подростка и бабушка, передает ИА «Вчасно».

Фото: Галина Такий

Многодетная мама Светлана Котец рассказала, что зимой их семью выгнали из дома, который они снимали. У переселенцев собрался долг за пользование газом, который хозяева требовали срочно заплатить. Денег не было, так как в семье работает только муж Светланы.

Разгневанные владельцы дома со скандалом и унижениями выгнали семью на улицу в мороз. Ночевать было негде, идти некуда. Переселенцев приютили на ночь неравнодушные мариупольчане.

«У нас все время возникают сложности со съемом жилья, потому что никто не хочет его сдавать, когда узнают про четверых маленьких детей, — рассказывает многодетная мать. — Но у нас приличная семья, мой муж не сидит дома — работает, я присматриваю за малышами».

Светлана обратилась за помощью в городской совет к мэру Вадиму Бойченко, который пообещал ей помочь с жильем. Семью записали в очередь на получение социального жилья, а пока на две недели разместили в комнате профилактория «Здоровье», обещали позвонить.

Фото: Галина Такий Фото: Галина ТакийЖенщина говорит, что двухнедельный срок уже прошел — новостей из горсовета нет. Семья из 9 человек с четырьмя маленькими детьми возрастом от 1 года до 4 лет, продолжает ютиться в комнате площадью 12 квадратных метров.

«Из-за того, что у нас нет постоянного жилья и мы все время переезжаем, я не могу определить детей в школу и детский сад на постоянной основе, — сетует Светлана. — Я не знаю, у кого еще нам просить помощи. Продолжаем ждать, может, горсовет все же нам поможет, как обещал».

Для тех, кто готов помочь семье Котец, номер телефона Светланы: 098 519 87 18.

Фото: Галина Такий Фото: Галина Такий

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev