Нардепы от Донбасса регулярно прогуливают сессии и не голосуют за важные для переселенцев законопроекты

Депутаты, которые прошли от Донецкой области по мажоритарному округу, в основном, пропускают сессии и не голосуют за важные для переселенцев законопроекты. Об этом написал активист сети «Опора» на Донетчине Денис Миронов, передает ИА «Вчасно».

фото из открытых источников

Чтобы выяснить, как приобщаются к нормотворческому процессу депутаты-мажоритарщики, чьи округа расположены в Донецкой области, активисты «Опоры» провели исследование.

«Сегодня перед народными избранниками стоит новая и важная задача — интеграция и комплексная поддержка внутренне перемещенных лиц, — отмечает Денис Миронов. — Стремительный рост количества переселенцев требует от каждого чиновника, а тем более, нормотворца, которым является народный депутат Украины, ответной реакции. И не только в виде законодательных инициатив, но и соответствующего их рассмотрения на всех этапах внедрения изменений в действующее законодательство».

По мнению активистов «Опоры», за 2015 год можно выделить ряд законопроектов, которые являются важнейшими для переселенцев:

проект Закона №0962, которым устанавливаются гарантии защиты жилья для жителей зоны АТО и переселенцев, также им устанавливается мораторий на принудительную реализацию имущества на этих территориях и взыскание пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ;

проект Закона №2166, упрощающий процедуру учета ВПЛ и усиливающий гарантии соблюдения их прав и свобод;

постановление №2374 об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления;

проект Закона №1855, который создает новые органы власти, деятельность которых направлена ​​на обеспечение выполнения законодательства Украины в Донецкой и Луганской областях, противодействие диверсиям и терактам, недопущению гуманитарной катастрофы в этих регионах;

проект Закона №1496, которым утверждены компенсации работодателям за рабочих-переселенцев из оккупированных территорий, а зарегистрированным безработным - бесплатный переезд на новое место работы и соответствующий медосмотр.

К информационно-просветительскому и мониторинговому проекту, который осуществляется в рамках Программы USAID/СОВЕТ: подотчетность, ответственность, демократическое парламентское представительство и выполняется Фондом Восточная Европа, включены мажоритарные округа Донетчины, от которых избраны следующие депутаты:

  • Геллер Евгений Борисович, беспартийный, член депутатской группы "Партия" Возрождение ";
  • Ефимов Максим Викторович, беспартийный, член депутатской фракции ПАРТИИ "БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО";
  • Омельянович Денис Сергеевич, член Партии регионов, член депутатской фракции Политической партии "Оппозиционный блок";
  • Солод Юрий Васильевич, беспартийный, член депутатской фракции Политической партии "Оппозиционный блок".

Как отмечают активисты «Опоры», ни один из этих депутатов от мажоритарных округов Донетчины не присоединился к группе инициаторов ни по одному из вышеперечисленных законопроектов.

Результаты поименного голосования:

Только по одному результативному голосованию есть у трех из четырех парламентариев, и только Максим Ефимов присутствовал и поддержал два из пяти законов в поддержку своих земляков.

«Впереди еще много усилий и разработка не одного нормативного акта. Рекомендуем группе депутатов от Донецкой области выступить инициаторами или соразработчиками таких важных для большой части населения Украины законопроектов и поддержать их голосами», — отмечают активисты «Опоры».

Связаться с активистом «Опоры» в Донецкой области Денисом Мироновым можно по тел. (050)326-79-52 , email: [email protected]

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev