Активисты считают, что власти страны пытаются искусственно сократить число переселенцев

Представители общественных и волонтерских организаций Украины провели в Киеве пресс-конференцию по поводу решению Кабмина и Минсоцполитики прекратить все выплаты вынужденным переселенцам до окончания проверки. Активисты утверждают, что таким образом власти страны рассчитывают искусственно уменьшить число вынужденных переселенцев в Украине, передает ИА «Вчасно».

В мероприятии приняли участие представители ВБФ «Право на защиту», ОО «Донбасс-SOS», БФ «Восток-SOS» и ВОО «Гражданская сеть «ОПОРА».

Активисты попытались дать правовую оценку действий правительства и рассказали о нарушениях в тех областях, где сейчас проходят массовые проверки.

«По данным Минсоцполитики, процедура проверки мошеннических схем коснется от 700 000 до 900 000 человек, - утверждает общественная активистка Ольга Гвоздева, - однако уже сейчас, до окончания проверок, переселенцам фактически приостановлены все социальные выплаты, в том числе и пенсии. Власти забыли, что выплата пенсий — это не право, а обязанность государства. И наши граждане имеют все основания, чтобы обжаловать это в Европейском суде по правам человека».

Также представители общественных организаций призывают всех переселенцев, которые не получили вовремя положенные им по закону выплаты, обращаться в суд или же в Управления соцзащиты по месту действия справки ВПЛ, с заявлением о возобновлении действия справки.

После пресс-конференции активисты приняли обращение к государственным органам власти Украины, ООН, Совету Европы и СММ ОБСЕ с требованием остановить дискриминацию внутренних переселенцев Украины.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev