Переселенцы из Макеевки, потеряв дом и бизнес, смогли начать все сначала в маленьком селе на Днепропетровщине

Надежда и Алексей Рощупкины были вынуждены оставить в Макеевке дом и налаженный до войны бизнес. Став участниками проекта «Жизнь продолжается: интеграция внутренне перемещенных лиц в сельские общины» они смогли найти для себя новые возможности в небольшом селе Днепропетровской области, передает ИА «Вчасно».

Надежда и Артем летом 2015 года переехали жить в село Евецко-Николаевка в Днепропетровской области. Супруги из индустриальной Макеевки сделали выбор сознательно. Их не смутило то, что в селе проживает всего 350 человек, есть всего один магазин и пара заасфальтированных улиц.

Люди, которых война выгнала из обжитого собственного дома, которые оставили в оккупированном Донбассе налаженный бизнес и социальные связи – все, за что держались, решили выбирать свой пусть самостоятельно, а не плыть по течению. Так пришло решение заниматься растениеводством.

Найти новые возможности супрагам помогли активисты общественной организации «МАРТИН-клуб», которые организовали проект интеграции переселенцев в сельские общины. Надежду и Артема познакомили с фермером Павлом Кулаковским — он предложил им пустовавший домик своей матери, помог адаптироваться к новой местности.

Рощупкины выиграли микрогрант Мировой организации миграции на приобретение культиватора. За зиму соорудили теплицу, где уже высадили пеларгонии, петунии и огурцы. Во дворе растут саженцы ели и туи. Продажи планируют организовать через интернет.

«Мы не одни такие смелые, - говорит Надежда. - Я знаю еще несколько семей, которые не смогли зацепиться из-за дороговизны в городе и поехали в село от безысходности, так сказать. Первый год им было очень трудно. Плакали и грозились все бросить. Но в итоге одна семья арендовала пруд и занялась разведением карпов, вторая освоила выращивание овощей в теплицах. Уже не жалуются».

Проект «Жизнь продолжается: интеграция внутренне перемещенных лиц в сельские общины» финансируется Европейским Союзом и будет осуществляться на протяжении 2016-2017 годов. Он объединяет усилия более 20 общественных организаций в 8 областях Украины: Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Киевской, Харьковской, Запорожской, Полтавской, Сумской. Реализует проект общественная организация «МАРТИН-клуб».

В рамках проекта семьи переселенцев с детьми могут получать правовую, социальную и информационную помощь. Благодаря привлечению партнерских организаций и представителей сельских общин — фермеров и людей, имеющих успешный опыт жизни и работы в сельской местности, семьям переселенцев легче интегрироваться, обрести новый опыт и знания, связанные с жизнью в селе.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev