Я верю, что изменений не нужно бояться, - дончанин открыл собственный бизнес в Киеве

Переселенец из Донецка, переехав в Киев, при поддержке ПРООН защитил бизнес-план и сделал свое хобби бизнесом. Он стал одним из 270 жителей Донбасса, которые стали успешны в реализации своих идей. Об этом сообщает ПРООН в Украине, передает ИА «Вчасно».

«Я верю, что изменений не нужно бояться, даже если они наступают неожиданно и не по твоей воле», - рассказал Юрий, переселенец из Донецка.

Летом 2014 года, когда конфликт на востоке Украины обострился, Юрий понял, что оставаться там с семьей опасно. Поэтому вместе с женой и маленьким сыном Ильей быстро собрали вещи и поехали в Киев, где у них были друзья и место, чтобы остановиться.

«Пчеловодство всегда было моим хобби, — рассказывает Юрий. — Когда мы переехали в Киев, я решил начать жизнь сначала и превратить хобби в работу моей мечты. Теперь у меня небольшая пасека и столярный цех для производства ульев».

Сейчас Юрий активно занимается изготовлением новых эко-ульев. Их он производит исключительно из липы, которая считается наиболее экологическим материалом.

«Я долго лелеял эту идею, исследовал различные подходы относительно того, как лучше конструировать ульи, какие материалы использовать, — рассказывает Юрий. — Понял, что для меня самым близким является концепция «эко», когда использование химических элементов сведено к минимуму. Например, я отказался от идеи красить ульи или обрабатывать их олифой. Также при изготовлении своих ульев я не использую гвоздей - все сделано из дерева».

Когда Юрий отправился на грантовый конкурс ПРООН, направленный на поддержку развития малого бизнеса, он уже имел довольно много заказов. Поэтому дополнительная финансовая поддержка была важна для расширения собственного бизнеса.

«Я до последнего не верил в то, что моя идея найдет поддержку, и я получу финансирование», - признается мужчина.

В рамках предложенного бизнес-плана Юрий планирует создать «кочевую пасеку». Это позволит ему собирать по 6-7 сортов меда за сезон, что значительно больше, чем получает традиционное пасечное хозяйство. А мед будет продаваться в оригинальной деревянной упаковке, дизайн которой Юрий разработал самостоятельно.

Так при поддержке ПРООН и правительства Японии переселенцы становятся самостоятельными предпринимателями. Уже более 270 человек смогли также, как Юрий, начать собственное дело.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev