В радиоэфирах Донбасса будет звучать больше украинских песен

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект о введении квоты в радиоэфире на украиноязычные песни в объеме 37,5% в день. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, передает ИА «Вчасно».

newyorker.com

Не раз жители Донбасса и других регионов Украины нарекали на то, что в радиоэфирах звучит больше российской музыки, чем украинской. Обсудить этот вопрос с министром культуры Вячеславом Кириленко пришли музыканты и представители радиостанций, которые 24 марта собрались в Доме звукозаписи Украинского радио.

«Украиноязычной песне пробиться на каналы вещания FM-станций достаточно сложно, это касается даже известных, не говоря уже о молодых исполнителях, - сказал Вячеслав Кириленко. - Надеюсь, такая ситуация не устраивает никого, в том числе и работников радио. Надо из нее выходить».

Среди инициатив звучало и предложение о полном отказе от российского музыкального продукта. Но все же пока решили говорить о квоте.

«Вопрос присутствия «русского мира» в эфире наших радиостанций очень наболевший и актуальный, поскольку единственным маркером украинства может служить только язык, других маркеров нет, - заявил шоумен Антон Мухарский. - Поэтому просто необходима поддержка государства по введению квоты 37,5% для украинского музыкального продукта».

Присутствовавшие на встрече с министром музыканты поддержали законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно доли песен государственным языком в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах).

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev