Прокуратура Донетчины начала уголовное производство по факту угроз прокурору, который ведет дело об убийстве сотрудника СБУ

Прокуратура Донецкой области начала уголовное производство по факту угроз жизни прокурора, выступающий государственным обвинителем по делу об убийстве сотрудника СБУ. Об этом ИА «Вчасно» сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Волновахский районный суд Донецкой области в настоящее время рассматривает дело в отношении 7 членов вооруженной банды, основатель которой 21 марта 2015 в городе Волноваха совершил убийство сотрудника СБУ Виктора Мандзика.

Во время подготовительного судебного слушания по делу, основатель банды по кличке «Адвокат» высказал в адрес прокурора, поддерживающего государственное обвинение по этому делу, угрозы о применении насилия как к нему самому, так и к членам его семьи.

Несмотря на это, прокуратура продолжает отстаивать свою принципиальную позицию и настаивает на привлечении виновных к предусмотренной законом ответственности.

Прокуратурой Донецкой области по данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст. 345 УК Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Начато досудебное расследование.

Напомним, что члены банды обвиняются в том, что в период с ноября 2014 по март 2015 года, устроили серию разбойных нападений на магазины в Донецкой области и отдельных граждан, а также похищали транспортные средства.

Кроме этого, 21 марта 2015 основатель банды по кличке «Адвокат», находясь в г.Волноваха, совместно с двумя своими товарищами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановили три грузовых фуры под предлогом предотвращения контрабанды товаров и начали требовать предъявления документов у водителей.

Когда на место происшествия прибыл работник СБУ, правонарушители отобрали у него его служебное удостоверение и соответствующую ему табельное оружие - автомат АК74У.

После чего «Адвокат» совершил два выстрела из указанного автомата - первый в воздух, а второй - в голову сотрудника СБУ.

За совершение ряда тяжких преступлений, инкриминируемых по 11 статьям УК Украины, бандитам грозит пожизненное лишение свободы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev