В Донецкой области 18 свалок исчерпали свой ресурс - власти намерены построить 4 центра утилизации отходов

Во время заседания коллегии облгосадминистрации заместитель председателя ОГА Виктор Ремский выразил недовольство Программой обращения с отходами в Донецкой области на 2016-2020 годы и в очередной раз отправил на доработку, сообщает пресс-служба ДонОГА.

По словам директора департамента экологии и природных ресурсов Сергея Натруса, программой предусмотрено строительство 4 региональных центра утилизации отходов в Краматорске, Мариуполе, Курахово и Доброполье. Также предлагается создать мусоросортировочные центры в Волновахе, Большой Новоселке, Александровке, Лимане и Славянске. Подобная организация сети позволит охватить всю Донецкую область, не оставив ни одной территории, где не будет убираться мусор.

«Выполнение программы позволит закрыть 18 свалок в области, ресурс которых исчерпан. Мы сможем изменить старую схему обращения с твердыми отходами, приводившую к возникновению несанкционированных свалок в лесах, на берегах рек, территориях, прилегающих к населенным пунктам», - отметил Сергей Натрус.

По его словам, программу привели в соответствие с планом формирования объединенных территориальных общин.

В то же время у руководителей области осталось немало вопросов, насколько комплексно запланированные мероприятия будут решать проблему загрязнения окружающей среды. «В этой программе не предусмотрено, что делать с промышленными отходами, шлаками, медицинскими отходами, свинарниками. Я не видел никакой конкретики относительно заводов», - отметил заместитель председателя ОГА Виктор Ремский.

Павел Жебривский поручил заместителю и директору профильного департамента в течение апреля совместно доработать программу и представить для утверждения на следующее заседание коллегии.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev