Омбудсмен назвала призывы министра соцполитики к проверке мест жительства ВПЛ антиконституционными

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская резко осудила действия Министра соцполитики. Как сообщает официальный сайт омбудсмена, Министр социальной политики Украины Павел Розенко обратился к жителям Бердянска с просьбой проверить фактические места проживания переселенцев, зарегистрированных в Бердянске. Текст этого обращения был размещен на официальном сайте Бердянского горсовета, передает ИА «Вчасно».

zn.ua

Известно, что подобные призывы к проверке мест переселенцев силами населения прозвучали и в других городах страны.

В связи с этим омбудсмен подготовила открытое обращение к главе министерства соцполитики, в котором заявила, что действия органов социальной защиты противоречат нормам украинского законодательства и могут привести к негативным последствиям.

«Поскольку, — говорится в обращении омбудсмена, - указанное решение принятое органами соцзащиты населения противоречат нормам законодательства Украины, прошу немедленно принять все необходимые меры с целью доведения до ответственных должностных лиц об ошибочности и безосновательности указанных действий со стороны территориальных органов защиты населения».

Также Валерия Лутковская отмечает, что проверка мест жительства переселенцев жителями населенных пунктов является незаконной.

«Проверка достоверности информации о фактическом временном месте проживания ВПЛ, - отмечает омбудсмен, - на основании заявлений жителей населенного пункта, в котором переселенец взят на учет, действующим законодательством не предусмотрена, в то время как в соответствии статье 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны действовать лишь в границах своих полномочий и методами предусмотренными Конституцией и законами Украины».

Также Валерия Лутковская заявила, что призывы к местной общественности проверять места жительства переселенцев могут привести к нежелательным последствиям, в том числе, к стигматизации и не толерантному отношению местного общества к вынужденным переселенцам.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev