В Мариуполе появятся видеокамеры с системой распознавания лиц

В Мариуполе в здании Главного управления Национальной полиции в Донецкой области идет работа над созданием Единого аналитического центра, не имеющего аналогов в Украине. Как сообщал на своей странице в Фейсбук глава областной полиции Вячеслав Аброськин, инновационный проект включает в себя обустройство городов Донетчины видеокамерами нового поколения с системой распознавания лиц, передает ИА «Вчасно».

Программное обеспечение, а также оборудование для помещений для операторов 102 и команды аналитиков удалось приобрести благодаря инвестициям Донецкой областной военно-гражданской администрации. Интеллектуальные видеокамеры последнего поколения появится в городах Донецкой области при поддержке горсоветов в рамках программы «Безопасный город».

Как сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области, преимуществами нового центра станут быстрая обработка больших массивов информации, система распознавания лиц, похищенных автомобилей, прямые видеотрансляции с места происшествия, онлайн-контроль за всеми наружными нарядами полиции.

При этом интеллектуальные камеры смогут распознавать лица людей даже через стекла автомобилей и в случае совпадения с лицами тех, кто находится в розыске, подавать сигнал. В этом случае операторы будут высылать на место обнаружения потенциального преступника, ближайший наряд полиции для проверки и задержания. Одна такая высокотехнологичная камера уже установлена в Мариуполе – пока что она работает в тестовом режиме.

В перспективе интеллектуальные видеокамеры в первую очередь будут размещены на въезде в город, чтобы блокировать любую внешнюю угрозу для людей.

Инновационный проект безопасности в зоне АТО, разработанный полицией, на следующей неделе будет представлен на сессии Мариупольского городского совета. При условии его поддержки местными депутатами в Мариуполе будут установлены камеры нового поколения.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev