Украинского города Енакиево больше не существует, - переселенец рассказал, почему переехал в Новомосковск

Житель Енакиево Донецкой области вынужден был покинуть родной город и переехать в Днепропетровскую область, где получил грант на развитие собственного дела — мастерской по ремонту обуви. Об этом сообщает Благотворительный фонд «Горение», передает ИА «Вчасно».

С 1991 года Владимир занимается ремонтом обуви. С тех пор мастер никогда не сидел без работы - в родном Енакиево всегда было кому починить ботинки. В 2014 все изменилось.

Город Енакиево попал под контроль «ДНР». Владимир отказался мириться с новым режимом и вместе с семьей переехал в Новомосковск: «Теперь это мой дом. Анклав - не для меня. Украинского города Енакиево больше не существует».

Рискуя всем, переселенец начал с нуля. Впервые за 25 лет. Владимир уверен, что сможет выдержать конкуренцию в новом для себя городе.

«На хороших обувных мастеров в Новомосковске спрос есть, — отмечает мужчина. — И я готов составить достойную конкуренцию моим коллегам по рынку. Ремонт обуви - дело моей жизни».

Уже в апреле Владимир планирует открыть мастерскую. Для этого он ждал оборудование по грантовой программе Всеукраинского благотворительного фонда «ГОРЕНИЕ» и Международной организации по миграции.

Специальную обрабатывающую машину с вытяжкой уже прислали.

«Фактически, это станок для обработки обуви, — рассказывает Владимир. — В нем - три шлифовальных круга и система вентиляции, чтобы пыль не поднималась при работе. Подобный есть у каждого хорошего мастера».

Конечно, начинать все заново непросто. Но рук Владимир не опускает, надеется, что обеспечит не только себя, а и жену с сыном.

«Обстоятельства заставили нас начать новую жизнь на новом месте. Поэтому стараюсь изо всех сил пустить здесь корни», - резюмировал Владимир.

Контакты виртуального правового центра Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» (скайп):


Для Днепропетровщины: yurist.gorenie.dp

Для Запорожской области: yurist.gorenie.zp

Для Донецкой области: yurist.gorenie.dn

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.

Горячая линия: 068569 93 06

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev