Житель Краматорска подал в суд на местную газету за статьи с сепаратистскими высказываниями

Житель Краматорска Сергей Корниенко подал в городской суд исковое заявление от частного лица в отношении газеты «Вестник НКМЗ», в статьях которой были высказывания сепаратистского характера, сообщает Кramatorsk.info.

Сергей Корниенко

Поводом к подаче иска стал ряд публикаций за 2014-2016 годы в газете АО «Новокраматорский машиностроительный завод», выпускающейся шеф-редактором Валентиной Зориной.

В иске приведены следующие цитаты из газеты:

– «объективно единая Украина умерла… Ее сожгли в одесском Доме профсоюзов, расстреляли вместе с Юлией Изотовой, Виктором Воликом и другими мирными горожанами в Краматорске, Славянске и Мариуполе»;

– «топливом для костра под единой Украиной стали ложь и лицемерие тех, кто придя к власти, посчитал своим долгом поставить на колени Юго-Восток и заявить, что «вешать этих мразей мы будем потом», подразумевая, что к этой категории относятся и те, кто сейчас с пеной у рта защищает фашизм».

В ксерокопиях статей, приложенных Сергеем Корниенко к исковому заявлению, также есть такие фразы:

– «Донбасс – это юг России»;

– «Донбасс – сердце России».

Распространенную в заводской газете информацию истец Корниенко посчитал недостоверной.

«Указанная недостоверная информация была выдумкой ответчика, целью которого были подрыв авторитета государственных органов, распространение в массах негативного отношения к новому руководству Украины, а также нацелена на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства истца», – написал истец.

В иске Корниенко сослался на Конституцию Украины, Закон «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Закон Украины «Об информации». Согласно ст.28 последнего из приведенных документов, «информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганде войны, насилию, жестокости, разжиганию межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершению террористических актов, покушению на права и свободы человека».

Сергей Корниенко просит суд признать информацию, опубликованную в «Вестнике НКМЗ», недостоверной, нарушающей права и свободы его как гражданина Украины и путем публикации в данной газете опровержения принести ему публичные извинения.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev