На Донетчине арестовали бывшего депутата, который активно сотрудничал с террористами "ДНР"

В Донецкой области по ходатайству прокуратуры арестован бывший депутат, который активно сотрудничал с террористами «ДНР» во время захвата населенных пунктов Донетчны, передает ИА «Вчасно».

«Во время досудебного расследования установлено, что с апреля по июнь 2014 года, когда представители террористической организации «ДНР» захватывали поселки и города Донецкой области, действующий депутат Новолуганского поселкового совета Артемовского района Донецкой области активно сотрудничал с террористами», — отмечается в сообщении.

Так, 11 мая 2014 года депутат поселкового совета дежурил в составе группы охраны общественного порядка во время незаконного референдума на территории с. Новолуганское.

Далее, в июне того же года, 60-летний депутат вступил в незаконное вооруженное формирование «ДНР» и начал дежурить на блокпосту террористов, расположенного на въезде в город Дебальцево.

Мужчине боевики выдали камуфляжную униформу, карабин и патроны к нему. В его обязанности входило регулирование дорожного движения на блокпосту, ведение контрольно-пропускного режима, проверка автотранспорта, багажа и лиц, пересекавших блокпост, а также участие в борьбе и противодействии ВСУ в случае их приближения к территории, подконтрольной террористам «ДНР».

В конце июня 2014 действующий депутат добровольно вышел из состава НВФ.

Сейчас ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 260 УК Украины (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

По ходатайству прокуратуры Донецкой области правонарушителю судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

За сотрудничество с террористами бывшему депутату грозит до 8 лет лишения свободы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev