Волонтерский агитпоезд из Киева вызвал у жителей Краматорска массу эмоций и всплеск патриотизма

Сегодня, 22 апреля, волонтерский «Поезд единения Украины «Труханівська січ» прибыл в Краматорск — жители города стали участниками патриотических мероприятий и мастер-классов.

Фото:Елена Иванова

Агитпоезд киевских волонтеров встретили на перроне в Краматорске ученики школ, активисты, журналисты. Гостей приветствовали с хлебом и солью, в руках у детворы были желто-голубые воздушные шары, передает ИА «Вчасно».

Фото: Volodymyr Typylo Фото: Volodymyr TypyloПрибывшие волонтеры «Поезда единения Украины «Труханівська січ» рассказали о своей миссии объединить регионы Украины и сразу взялись за дело. Юных краматорчан привлекли к росписи пасхальных яиц для киевских детей — мастер-класс проходил в одном из вагонов поезда, что особенно понравилось участникам.

Также детвора услашала увлекательный патриотический рассказ об истории родного края времен казачества.

За 2 часа участниками такой встречи с волонтерами стали 140 детей. Также активисты агитпоезда отправились автобусами на встречи с другими учениками краматорских школ и в Торецк.

Фото: Елена Иванова Фото: Елена ИвановаВагон стал площадкой для детского творчества. Во второй половине дня родители привели сюда малышей, которые рисовали, играли и просто гуляли по агитпоезду.

Волонтеры привезли с собой мощи святых и чудотворные иконы, с проповедью выступил священник Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, который благословил всех участников патриотической акции.

Чать активистов агитпоезда отправилась к военнослужащим АТО, где прошли молебень, концерт , психологические практики, вручение подарков от детей из Киева.

Фото: Анна Майборода Фото: Анна МайбородаКаждое мероприятие волонтеров вдохновляло людей, вселяло уверенность и укрепляло связи между востоком и другими регионами Украины.

Дальше «Поезд единения Украины «Труханівська січ» отправиться по такому маршруту:

24—25 апреля — в Константиновке, Торецке, Авдеевке, Красноармейске.

26 апреля — в Дружковке.

27 апреля — в Бахмуте.

28 апреля — в Лимане.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev